Порядок выхода на пенсию в 2023 году

В 2023 году продолжится так называемый «переходный период» глобальной пенсионной реформы, которая стартовала в нашей стране несколько лет назад. В рамках изменений законодательства, регулирующего вопросы назначения и выплат матобеспечения, предусмотрено постепенное увеличение возрастных требований к выходу на заслуженный отдых. При этом ужесточаются и требования для получения страховой пенсии по старости. Они касаются как стажа, так и общего объема накопленных пенсионных прав.

Разобраться в происходящих законодательных изменениях довольно сложно для многих граждан, для которых вопросы пенсионного обеспечения актуальны в наибольшей степени. Поэтому в рамках данной статьи рассмотрим нюансы выхода на пенсию в 2023 году.

Условия для оформления

По старым правилам, если бы реформа 2019 года не состоялась, в 2023 году пенсионерами по старости могли бы стать мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения. Однако в результате проводимых изменений данные категории граждан выйдут на пенсию значительно позже.

В то же время, согласно планам переходного периода, на общих основаниях обратиться за пенсией в 2023 году не сможет никто. На практике это приведет к тому, что число лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение, значительно сократится, что, по замыслу законодателей, обеспечит стабильность выплат и их увеличение действующим пенсионерам.

Внимание! С 2023 года произойдет реорганизация Пенсионного фонда России. Так, он будет объединен с ФСС. Вновь образованная организация получила название Социальный фонд. По словам специалистов, реорганизация негативно не повлияет на обязательства государства перед гражданами, а лишь, напротив, упростит процедуры получения тех или иных услуг.

Однако, несмотря на то, что в 2023 году не будет массового выхода на пенсию пожилых граждан, часть из них все же сможет обратиться во вновь образованную структуру для начисления им положенных выплат.

В первую очередь это касается лиц, которые, достигнув положенного пенсионного возраста, не смогли оформить пенсию по причине недостатка стажа и пенсионных баллов.

Пенсионный балл представляет собой условную единицу, которая определяет ценность того или иного трудового периода гражданина. Совокупность баллов (ИПК) отражает общий объем пенсионных прав и влияет на возможность выхода на пенсию, а также на ее размер.

Так, в 2023 году для оформления выплат потребуется:

Те же требования определены и для лиц, которые имеют право на льготное пенсионное обеспечение.

Также в 2023 году Социальный фонд будет осуществлять назначение соцпенсий по старости. Она положена тем, кто не смог набрать нужного количества баллов и стажа.

Особенности для мужчин и женщин

Реформа системы ОПС не предполагает выравнивания пенсионного возраста, как это принято во многих странах мира. Женщины по-прежнему имеют право на получение выплат раньше.

Если говорить о гражданах, которые смогут оформить пенсию в 2023 году, то для них подать документы смогут лица, достигшие следующего возраста:

  • женщины – 56,5 года;
  • мужчины – 61,5 года.

Также существует возможность получать выплаты в 2023 году у граждан, имеющих длительный стаж рабочей деятельности (не менее чем за два года установленного возраста выхода). И здесь также предусмотрены разные требования для мужчин и женщин.

Так, мужчинам необходимо отработать не менее 42 лет, а женщинам – не менее 37 лет.

Что касается соцпенсии, то на нее вправе претендовать пожилые граждане, которые достигли возраста 65 (женщины) и 70 лет (мужчины).

Справка! Следует отметить, что требования по возрасту выхода на соцпенсию значительно выше, а ее размер – ниже. В связи с этим многие предпенсионеры, которым недостаточно баллов для выхода на заслуженный отдых, «покупают» их у ПФР. С каждым годом (по причине ужесточения требований) такая практика становится все более распространенной.

Таблица и график выхода на пенсию для женщин:

фото 281222_6

Досрочный выход

Право на материальные выплаты возникнет и у лиц, которые в силу закона могут претендовать на досрочное их назначение. Выделим несколько их групп:

  1. Родители детей-инвалидов и многодетные. Пенсионный возраст для данной категории значительно снижен. Однако претендовать на выплаты может только один из родителей.
  2. Представители опасных и вредных для здоровья профессий. Для назначения материального обеспечения важную роль играет льготный стаж, а также принадлежность профессии к одному из установленных «Списков».
  3. Лица, имеющие периоды работы на Крайнем Севере. Работа в климатически неблагоприятных местностях и приравненных в них областях дает соответствующее право при условии наличия стажа 15 или 20 лет (в зависимости от типа местности). Кроме этого, для лиц, проживающих в северных районах, доступна надбавка к пенсии в форме «районного коэффициента»,
  4. Представители отдельных профессий. Медики и работники образовательной сферы также имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Объем льготы зависит, в первую очередь, от местности (сельской или городской), где работник осуществлял трудовую деятельность.

Вышеприведенный перечень не является исчерпывающим, поскольку категорий граждан, для которых существуют послабления, довольно много.

Кроме этого, на два года раньше положенного смогут выйти на пенсию лица предпенсионного возраста, которые были уволены с последнего места работы по независящим от них обстоятельствам без возможности последующего трудоустройства.

О возрасте выхода в видео:

2023 год приходится на переходный период реформы системы пенсионного обеспечения. Так, на общих основаниях в этот период выйти на пенсию будет нельзя. Массовый прием заявлений начнется лишь в 2024 году. Однако такое право имеется у граждан из числа льготников («северян», работников вредных производств, медиков и т. д.), а также у тех, кто уже достиг пенсионного возраста ранее, но не вышел на заслуженный отдых по тем или иным причинам.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *