Будет ли индексация пенсий в 2024 году пенсионерам и на сколько процентов

Значительная часть населения России является пенсионерами. Как правило, пенсия для них является единственным значимым источником дохода. Учитывая постоянный рост цен, вызванный неблагоприятными экономическими процессами, каждый год сумма их обеспечения увеличивается в целях сохранить приемлемый уровень достатка получателей пенсионных выплат.

Последние новости, будет ли индексация пенсий в 2024 году неработающим и не только пенсионерам на сколько процентов.

Что это такое

Под индексацией следует понимать процедуру пересмотра и повышения размера пенсии с учетом инфляции и других экономических факторов. Цель ее является обеспечение социальной защищенности пенсионеров и создание приемлемых условий уровня жизни.

Индексация пенсии является важной составляющей социальной политики государства и осуществляется в соответствии с законодательной базой. В России такая корректировка проводится ежегодно по решению правительства и президента. Это позволяет учесть изменение уровня жизни, рост цен на товары и услуги, а также другие экономические факторы, влияющие на благосостояние пенсионеров.

Пересмотр размера пенсий и социальных выплат проводится с учетом инфляции, что означает, что размер обеспечения корректируется в соответствии с изменением уровня цен. Таким образом, пенсионеры получают возможность сохранять свой доход на приемлемом уровне, несмотря на общее удорожания товаров и услуг.

Внимание! Как правило, прибавка осуществляется один раз в год, однако в отдельных случаях Правительство может принять решение о повторном пересмотре размера материальных выплат. К примеру, в 2022 году размер страховой пенсии увеличивали трижды. Так, с января его подняли на 5,9%, с февраля прибавку скорректировали, и общее значение индексации составило уже 8,6%. А летом 2022 году размер пенсионного обеспечения увеличили еще на 10%. Таким образом, по итогам года прибавка составила 18,6%.

Следует отметить, что значение индексации для разных видов пенсионного обеспечения устанавливается в различных пределах.

Законодательное регулирование

Вопросы, связанные с увеличением размера пенсий отражены в действующих нормативных актах, которые регулируют порядок назначения и выплаты соответствующего вида обеспечение. К примеру, обязательность индексации устанавливают положения Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Будет ли и на сколько

В 2024 году, как и в предыдущие периоды, материальные выплаты пенсионерам будут увеличены. Установлено, что корректировка происходит с наступлением нового года, а именно с 1 января. На текущий момент неизвестно, будет ли повышение разовым или российским пенсионерам следует ожидать дополнительной прибавки. Однако информации о повторной индексации страховых пенсий в 2024 году из официальных источников не поступало.

Собственно, увеличение размера пенсии осуществляется за счет повышения ее отдельных показателей, которые включают в себя фиксированную выплату и страховую часть, выраженную в стоимости накопленных пенсионных баллов.

Так в 2024 году сумма фиксированной выплаты составит 8134,88 рубля. При этом стоимость одного пенсионного балла составит 133,05 рубля. Таким образом, значение индексации составит 7,5%.

Работающим

Под работающими пенсионерами следует понимать граждан, которые достигли пенсионного возраста и получают соответствующие выплаты, однако продолжают осуществлять трудовую деятельность. Следует отметить, что работодатели продолжают вносить за них страховые взносы, а если пенсионер является индивидуальным предпринимателем, то перечисления сам за себя он осуществляет самостоятельно.

При всем при этом, с точки зрения законодательства, работающие получатели выплат представляют собой особую категорию пенсионеров. Так, их размер пенсионного обеспечения индексации не подлежит, то есть он остается на том же уровне, что и был в момент оформления пособия.

Справка! Пенсионеры, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятые), в данную категорию не входят, поэтому их выплаты индексируются в установленном порядке.

При этом на определенную прибавку работающие пенсионеры рассчитывать все же смогут, однако по своей сути индексацией она не является. Так, как было отмечено ранее, за работников пенсионного возраста осуществляется перечисление страховых взносов.

Соответственно, за счет них накапливаются пенсионные баллы. В августе же СФР производит корректировку выплат с учетом тех баллов, которые накопились за предыдущий год. Следует отметить, что таким образом работающий пенсионер может получить не более трех пенсионных единиц. Соответственно, размер прибавки в результате корректировки в 2024 году составит максимум 399,15 рубля.

Отсутствие прибавки многими работающими пенсионерами считается несправедливым. Поэтому многие из них к моменту увеличения увольняются с места работы, после чего трудоустраиваются вновь. Такие действия оправданы, поскольку после увольнения пенсия будет увеличена с учетом всех последних индексаций. При этом нарушений закона в том, чтобы в последующем вновь вступить в трудовые отношения, не усматривается.

Неработающим

Те граждане, которые после выхода на пенсию прекратили трудовую деятельность, вправе рассчитывать на установленную законом прибавку в 7,5%. При этом если же они трудоустроятся в текущем году, то на индексации в 2025 и последующих годах они претендовать не смогут.

Чтобы получить увеличенный размер пенсии, получателям нет необходимости обращаться в Социальный фонд, поскольку прибавка назначается в автоматическом режиме.

Важно! Следует понимать, что на 7,5% будут увеличены пенсии не только выплачиваемые в связи с достижением соответствующего возраста, но и другие ее виды, как пособие по потере кормильца и выплаты по инвалидности.

Какие еще виды пенсионных выплат подлежат индексации

Индексация страховых пенсий затронет около 35 миллионов человек. Однако действующее законодательство предусматривает и иные формы ежемесячного пенсионного обеспечения.

Так, в первую очередь, следует отметить социальную пенсию. Как правило, она назначается лицам, которые, не имеют права на выплаты страхового типа. Связано это с недостатком лет стажа или низким значением ИПК.

Соцпенсия также будет проиндексирована в 2024 году, при этом показатель прибавки составит все те же 7,5%. Таким образом, размер ее составит 7690 рублей для пенсионеров для старости.

Важно! Размер пенсионного обеспечения в России не может быть ниже, чем сумма прожиточного минимума в регионе проживания получателя выплат. Соответственно, к соцпенсии положены надбавки, выплачиваемые за счет федерального или региональных бюджетов.

Индексация соцпенсий традиционно происходит с 1 апреля.

С октября будут увеличены доходы и военных пенсионеров. Так, значение индексации составит 4,5%. При этом же будет скорректирован и понижающий коэффициент. С учетом последнего, в общем, сумма материального обеспечения бывшего военнослужащего вырастет на 9%.

Если военный также имеет «гражданский» стаж, достаточный для назначения ему страховой пенсии, то размер ее вырастет на 7,5% при условии, что пенсионер не работает и не является индивидуальным предпринимателем. Следует отметить, что бывшие военнослужащие могут рассчитывать на «гражданскую» пенсию без назначения фиксированной выплаты.

Последствия повышения выплат

На первый взгляд, индексация пенсий имеет положительное социальное значение, поскольку она предполагает увеличение доходов пенсионеров. Однако механизм ее реализации неоднозначен.

С одной стороны, увеличение пенсий улучшит материальное положение пенсионеров. Это положительно влияет на их потребительскую способность, что приводит к развитию экономики, так как пенсионеры будут иметь больше возможностей в части спроса на товары и услуги.

С другой стороны, индексация влечет за собой увеличение финансовой нагрузки на СФР и бюджеты различных уровней, что может вызвать дисбаланс в системе социального обеспечения. А увеличение покупательской способности на поверку оказывается мнимым, поскольку по факту цифры индексации не нивелируют инфляционные процессы.

В 2024 году пенсионеров ожидает очередная индексация их выплат. Так, размер пенсии по старости увеличится на 7,5%. На то же значение будет проиндексирована и соцпенсия. В то же время работающие пенсионеры рассчитывать на прибавку не смогут, поскольку действие соответствующего моратория продолжится.

Дополнительно об индексации:



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *