Все о пенсиях по потере кормильца в 2024 году

Потеря кормильца семьи привести к серьезным финансовым трудностям. В этом случае лицам, находившимся на его содержании, назначается особая форма материальной поддержки. Подобная выплата становится важной поддержкой для семьи, помогающей справиться с финансовыми обязательствами и обеспечивающей минимальный уровень материальной обеспеченности.

Что это такое

В соответствии с законодательством такой вид пенсионного обеспечения предоставляется лицам, утратившим кормильца (человека, который являлся единственным или основным источником дохода для семьи). Под потерей в данном случае следует понимать смерть лица. При этом подобные выплаты назначаются также и иждивенцам гражданам, которые признаны умершими или место нахождения которых установить невозможно. Данные факты устанавливаются судом.

Пенсия по потере кормильца является выплатой срочного характера и предоставляется на определенный срок, в зависимости от возраста детей или иных членов семьи. В соответствии с положениями действующих законов нашей страны, данный вид материального обеспечения может быть назначен супругу (супруге), детям, родителям, а также иным лицам. Важным условием при этом является то, что они должны были находиться на его содержании. Следует отметить, что, преимущественно, получателями данного пособия являются дети.

фото 090124_4

Говоря, о пенсии по потере кормильца, чаще всего подразумевается страховой ее тип.

Основные условия для ее оформления:

  1. Кормилец (умерший) должен иметь стаж работы и баллы ОПС, полученные за счет перечислений в СФР (ПФР) на цели формирования будущей пенсии. Иными словами, у него должны иметь периоды официальной работы.
  2. Смерть кормильца должна быть подтверждена медицинскими документами или решением суда.

Сама выплата рассчитывается в зависимости от размера заработка умершего, а также от количеств членов семьи, находившихся на иждивении. Размер страховой пенсии рассчитывается индивидуально и пересматривается периодически за счет проводимых индексаций.

Сама выплата назначается на определенный срок, к примеру, до достижения детьми определенного возраста или до завершения обучения в учебных заведениях. После его истечения перечисление средств прекращается

Справка! Помимо пенсии по потере кормильца, членам семьи также могут быть предоставлены другие виды социальной поддержки, например, пособие на детей, единоразовая материальная помощь и т. д. Как правило, основания для их назначения прописаны в региональных нормативно-правовых актах.

Виды выплат

В зависимости от наличия и объема пенсионных права погибшего кормильца лицам, находившимся на его иждивении, назначаются различные типы выплат.

Страховая

Ее устанавливают, если погибший имел страховой стаж, а также определенное количество пенсионных баллов. Иными словами, он работал по найму или был предпринимателем.

Так, следует напомнить, что за каждого работающего гражданина работодатель перечисляет денежные средства в качестве страховых взносов на будущую пенсию, из которых и формируются баллы. Кроме этого, страховой стаж может течь и в периоды, когда лицо не осуществляет трудовую деятельность. Их перечень определен действующим законодательством.

Следует отметить, что назначения пенсии страхового вида отсутствуют требования о значении ИПК длительности стажа. Иными словами, при минимальном их наличии у погибшего кормильца его иждивенцы смогут рассчитывать на материальное вспоможение.

фото 090124_2

Социальная

Соцпенсия по утрате кормильца назначается, если погибший не имел страхового стажа, то есть не работал или трудился неофициально. Размер такой выплаты фиксированный и устанавливается государством.

Военная

Расчет пенсии умерших военнослужащих и сотрудников силовых структур происходит по особым правилам. Кроме этого, выплаты соответствующих пособий осуществляются по линии Министерства обороны или иного ведомства, где проходил службу погибший. Как правило, размер военной пенсии зависит от суммы денежного довольствия, которое получал умерший.

Законодательное регулирование

Основания для предоставления, порядок назначения и расчета пенсии по потере кормильца – предмет регулирования отдельных правовых актов.

Законодательство предусматривает несколько видов данной выплаты. Соответственно, сопутствующие вопросы регулируются несколькими нормативно правовыми актами.

  1. Страховая. Условия назначения пенсии данного вида установлены нормами Федерального закона от 28. 12. 2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
  2. Социальная. Порядок назначения соцвыплаты по потере кормильца установлен Федеральным законом от 15. 12. 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ.

Кроме этого, на материальное обеспечение после смерти кормильца в особом порядке могут рассчитывать иждивенцы погибших военнослужащих, а также сотрудников силовых структур. Порядок его назначения определен Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1, а также ведомственными приказами и распоряжениями.

Как изменится в 2024 году

Значительных изменений, которые бы затрагивали получателей выплат по потере кормильца, в 2024 году не предвидится. Основания для ее назначения и прекращения остаются прежними. Однако ежегодно суммы пенсионных выплат увеличиваются. Произойдет это и в 2024 году. При этом увеличение размере материального обеспечения касается всех видов пенсий, в том числе и социальной.

Индексация

Под индексацией следует понимать ежегодное увеличение суммы пенсионного обеспечения. Проводится она один раз в год.

Допускается проводить индексацию и несколько раз в год, однако соответствующее решение принимает Правительство РФ.

Коэффициент индексации различен для тех или иных видов пенсионного обеспечения. К примеру:

  • Страховое. Увеличение составляет 7,5%. Повышенные выплаты граждане начнут получать уже с января.
  • Социальное. В этом году размер выплат также увеличат на 7,5%. Повышения следует ожидать после 1 апреля.
  • Военное. Традиционно индексация уровня довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих приходится на осень. Так, с 1 октября соответствующие выплаты будут увеличены на 4,5%.

Размер выплат

Размер напрямую зависит от типа материального обеспечения. Рассмотрим более подробно.

Так, страховая пенсия любого типа складывается из нескольких составляющих – фиксированной и накопительной части.

Фиксированная выплата с 1 января 2024 года увеличилась на 7,5%, составляя 8134, 88 рубля. Однако в соответствии с законом на полный ее размер могут претендовать только дети, являющиеся круглыми сиротами. Остальные категории получателей могут рассчитывать лишь на 50% от фиксированной выплаты.

Для наглядности приведем таблицу:

Категория получателейСумма фиксированной выплаты в 2024 году в рублях
Полные сироты8134,88
Иные лица, имеющие право на выплату4067,44

Страховая часть зависит от объема сформированных пенсионных прав, выраженных в ИПК. Она является произведением количества баллов и стоимости одного из них.  Так, в 2024 году один балл стоит 133,05 рубля.

Правила расчета

Таким образом, страховая пенсия по потере кормильца рассчитывается путем сложения фиксированной выплаты и накопительной части. Формулу подсчета можно представить следующим образом:

Внимание! Сп = ФВ/2+СтБ*ИПК, где
  • Сп – страховая пенсия по потере кормильца.
  • ФВ – фиксированная выплата.
  • СтБ – стоимость одного пенсионного балла.
  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, представляющий собой совокупность баллов.

Пример расчета

Для наглядности приведем примеры расчета пенсии по утрате кормильца в 2024 году.

Пример 1

Ребенок С. лишился отца, у которого был на полном иждивении. В соответствии с законом, он имеет право на получение соответствующих выплат. Объем накопленных при жизни пенсионных прав кормильца составляет 35 баллов. Таким образом, можно рассчитать сумму, на которую сможет рассчитывать несовершеннолетний.

8134,88/2+133,05*35=8724,19.

Таким образом, сумма материального вспоможения составит 8724,19 рубля.

Пример 2

Ребенок С. лишился обоих родителей. У отца ИПК составлял 35 баллов, у матери 25. Соответственно, при расчете их ИПК суммируется. Таким образом, расчет будет выглядеть следующим образом

8134,88+133,05*(35+25)=16237,88.

Соответственно, при отсутствии обоих родителей несовершеннолетний С. будет получать 16237,88 рубля в месяц.

Сумма социального пособия

Соцпенсия является фиксированной, а соответствующие суммы устанавливаются государством. Очередная индексация произойдет с 1 апреля. Так, получатели соцпенсии по потери кормильца в 2024 году смогут рассчитывать:

Категория получателяРазмер соцпенсии в рублях
Полные сироты14307
Иные лица, имеющие право на выплату7153

В отдельных случаях может возникнуть ситуация, когда размер страховой пенсии при расчете будет меньше соцвыплаты. Тогда, даже несмотря на наличие соответствующего права, гражданину будет назначено социальное пособие.

Важно! Следует отметить, что при наличии нескольких детей в семье каждый из них имеют право на получение конкретной суммы в установленном объеме. Иными словами, указанные суммы не делятся на несколько человек.

Доплаты и положенные льготы

В зависимости от конкретной ситуации, пенсионер вправе рассчитывать на дополнительные льготы и выплаты. К примеру, если он проживает в северных или труднодоступных местностях, то при расчете его пенсии учитывается районный коэффициент, увеличивающий ее размер.

Также пенсионеры имеют право на льготы. К примеру, они освобождены от уплаты имущественного налога (в установленных законом пределах). В отдельных регионах получатели пенсионных выплат могут рассчитывать на субсидии по оплате ЖКУ, скидки на проезд в общественном транспорте, льготное питание в образовательных учреждениях.

Получить информацию о льготах, действующих в конкретном регионе, можно, обратившись в отделение соцзащиты по месту жительства.

Правила оформления

Для оформления материальной выплаты по рассматриваемому основанию необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о назначении выплаты.
  2. Копию свидетельства о смерти кормильца или соответствующее судебное решение.
  3. Копии паспортов членов семьи.
  4. Копии свидетельств о рождении всех детей, находившихся на иждивении.

При оформлении через Социальный фонд России необходимо обратиться в ближайшую клиентскую службу с указанными документами. Чтобы воспользоваться порталом «Госуслуги», необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить электронную форму заявления, предоставив скан-копии необходимых бумаг. После подачи заявления через «Госуслуги» можно отслеживать статус рассмотрения документов и получить готовое решение.

Также граждане может обратиться в многофункциональный центр «Мои документы». Сотрудники МФЦ помогут заполнить заявление и направят собранный пакет документов в СФР.

Вопросы и ответы

  • Вопрос. До какого возраста выплачивается пенсия детям? Ответ. Выплаты производятся до достижения ребенком возраста 18 лет.
  • Вопрос. Могут ли студенты рассчитывать получение пенсии? Ответ. Да, студенты могут получать выплаты до достижения ими 23 лет при условии очного обучения и отсутствия у них иных источников дохода.
  • Вопрос. Каким образом доставляется пенсия? Ответ. Выплаты перечисляются на карты системы «МИР» или могут быть доставлены через почтовое отделение или специализированную организацию.

Что нужно знать о пенсии по потере кормильца:

Пенсия по потере кормильца – форма социальной помощи гражданам, оставшимся без источников дохода по причине смерти близкого человека. Закон выделяет несколько ее видов – страховую, социальную и военную. В 2024 году сумма пенсионного обеспечения подлежит индексации, коэффициент которой зависит от его типа.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *