Порядок получения сведений из ЕГРН с 1 марта 2023

С 1 марта 2023 года в действие введен ряд новых законов и постановлений. Наиболее значимое изменение же касается порядка получения сведений о правообладателях недвижимости. О том, как это отразится на собственниках и участниках рынка, разберем в статье далее.

Содержание

Что изменилось с 1 марта

После прекращения выдачи свидетельств основным документом, подтверждающим собственность на помещение или объект, признается выписка ЕГРН.

С помощью данного документа заинтересованное лицо могло получить всю полноту сведений о той или иной недвижимости. Выписка также включала в себя информацию о собственниках и залогодержателях. Доступ к ней был свободен и неограничен.

Это было максимально удобно при совершении сделок с недвижимостью, поскольку заинтересованные лица могли в любой момент получить информацию о собственниках.

Однако свободный доступ к персональным данным граждан и сведениям об их имуществе был чреват рисками, связанными с мошенническими действиями в отношении недвижимости и ее собственников.

В связи с этим с весны вступило в действие новое правило предоставления выписок из ЕГРН, направленное на учет интересов собственников. Так, теперь в документе не будут отражаться данные о владельцах и залогодержателях. По сути, выписка будет содержать, по большей части, лишь техническую, общую информацию о том или ином объекте недвижимости.

Важно! Данная мера может значительно усложнить свободный оборот рынка, поскольку отсутствие ФИО собственников в выписке увеличивает период проведения сделки.

В связи с этим законом предусмотрено несколько вариантов, когда данные о владельцах все же будут указывать в документе.

  1. Если собственник заказывает выписку самостоятельно. В этом случае документ будут содержать все те же сведения, что и раньше. Соответственно, сам собственник и будет предоставлять его всем заинтересованным лицам. Получив выписку на портале «Госуслуги», владелец квартиры или дома сможет направить ее в электронный вариант по месту требования.
  2. Подача заявления о предоставлении сведений. Владелец жилья вправе самостоятельно подать заявление через «Госуслуги» или другим удобным способом в адрес Росреестра, в котором указывает свое согласие на предоставление его персональных данных неограниченному числу лиц.
  3. Подача запроса через нотариуса. Обратиться к нотариусу через «Госуслуги» нельзя, поэтому потребуется личный визит. Нотариусы вправе предоставлять сведения из ЕГРН, касающиеся собственников, третьим лицам. Однако для этого необходимы веские обоснования. К их числу, к примеру, относится наличие предварительного договора купли-продажи.

фото 050323_5

Полезно также почитать: Продажа земельного участка, полученного многодетной семьей бесплатно

Как отразится на участниках сделок с недвижимостью

Для владельцев домов и квартир указанные изменения являются положительными, поскольку теперь они более надежно защищены от мошеннических действий со своими персональными данными.

Внимание! Определенные риски возникнут у покупателей жилья, поскольку проверить его «юридическую чистоту» станет сложнее. Сами же сроки проведения сделок несколько увеличатся.

Как повлияют изменения на бизнес

Представленные изменения, по всей видимости, увеличат сроки рассмотрения ипотечных заявок банками, поскольку кредитным учреждениям придется большее время уделять проверке объекта недвижимости. Несколько осложнится и работа риэлтерских агентств, которые ранее имели неограниченный доступ к информации о любых объектах.

С 1 марта 2023 года введены новые правила предоставления сведений из ЕГРН. Теперь третьи лица не смогут получить персональные данные о правообладателях жилья. Изменения направлены на защиту интересов владельцев жилья, однако для покупателей, напротив, соответствующие риски увеличились.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *