Какие льготы положены пенсионерам в 2023 году

Пенсионеры в Российской Федерации относятся к группе наиболее социально уязвимых категорий граждан. В связи с этим на государственном уровне им положена дополнительная поддержка.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2023 году государство гарантирует всем получателям льгот исполнение своих социальных обязательств, объем которых не меньше, чем в предыдущие периоды.

Виды преференций

Льготы, на которые вправе рассчитывать пенсионеры, в зависимости от источника финансирования могут быть как федеральными, так и региональными. Федеральные льготники получают набор преференций на всей территории страны, региональные же послабления предоставляются исключительно жителям соответствующих субъектов страны.

При этом объем поддержки пенсионеров разнится в зависимости от их категории. Так, инвалиды и ветераны имеют значительно больше преференций, чем остальные граждане. В данной статье представлен обзор основных льгот, на которые имеют право подавляющее большинство получателей пенсионных выплат.

Налоговые

Основной федеральной льготой, на которую могут рассчитывать все пенсионеры, является их частичное освобождение от налоговых обязательств. При этом данная преференция касается различных видов фискальных сборов в разной степени.

Так, все пенсионеры РФ освобождены от внесения средств в казну за земельные участки. Следует отметить, что за землю можно не платить, если площадь надела составляет не более шести соток. За более обширные участки налог уплачивается лишь в части, которая превышает данный норматив. Однако региональные власти вправе расширять действие данной льготы. Так, в Санкт-Петербурге пенсионеры не платят налог за землю площадью до 25 соток.

фото 310123_3

Также пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество (квартиру, дом, дачу). Следует отметить, что налогообложению не подлежит только один однотипный объект недвижимости. Если, к примеру, у пенсионера в собственности несколько квартир, то льгота распространяется только на одну из них.

Внимание! Как правило, данный вид льгот является проактивным, то есть не требует от пенсионера каких-либо действий для их получения. Однако в случае начисления налогов со стороны ФНС гражданину следует обратиться в инспекцию для подтверждения своего статуса.

Освобождение от транспортного налога на федеральном уровне не предусмотрено. Однако такие преференции могут быть предоставлены региональным законодательством.

На транспорт

Компенсации понесенных расходов на транспорт, а также льготный проезд – значимая мера поддержки отечественных пенсионеров. Однако решение о предоставлении подобных льгот принимается на уровне субъектов РФ.

Так, в Москве пенсионеры вправе бесплатно ездить на городском общественном транспорте, а также на электричках, следующих в населенные пункты Подмосковья.

Также в отдельных субъектах имеются аналогичные нормы. Как правило, касаются они муниципальных перевозчиков.

Что касается пенсионеров, которые являются инвалидами (вне зависимости от группы), то преференции, связанные с бесплатным проездом для них, имеют свою специфику.

Справка! В соответствии с федеральным законодательством инвалид может воспользоваться правом свободного проезда на пригородных и междугородних поездах при условии следования к месту лечения и обратно. Данная льгота действует однократно.

Медицинские услуги

Лица, получающие пенсионные выплаты, равно как остальные граждане Российской Федерации, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования.

На федеральном уровне дополнительные льготы, выходящие за рамки ОМС, предусмотрены лишь для отдельных категорий граждан.

Так, в части обеспечения лекарственными препаратами, относящихся к категории жизненно важных, предусмотрено правило, что получать их по льготным рецептам могут инвалиды I группы. Инвалиды II группы получают бесплатные лекарства только при условии, что они не осуществляют трудовую деятельность. Остальные нетрудоспособные лица, имеющие инвалидность, вправе приобрести лекарственные средства со скидкой 50%.

Льготные лекарства предоставляются только при наличии официального рецептурного бланка, выданного лечащим врачом.

Также инвалиды, ветераны ВОВ и лица, пострадавшие от воздействия техногенных катастроф, имеют право на санаторно-курортное лечение при наличии санаторной карты.

Военным пенсионерам доступна услуга по бесплатному зубопротезированию.

Важно! Отдельные регионы вправе устанавливать дополнительные льготы самостоятельно. К примеру, в Москве зубопротезирование доступно всем пенсионерам и инвалидам, а также ряду иных категорий граждан.

Преференции по оплате коммунальных услуг

Послабления, связанные с оплатой услуг ЖКХ, предоставляются властями регионов.

Как правило, на субсидии и иные формы поддержки могут рассчитывать лица с небольшим доходом по отношению к размеру стоимости коммунальных услуг.

В отдельных регионах возрастных пенсионеров освобождают от внесения платы за капитальный ремонт. Так, в Санкт-Петербурге региональные власти компенсируют соответствующие траты пенсионерам старше 70 лет.

Инвалиды и ветераны имеют дополнительный объем льгот, установленный как соответствующими нормативными актами федерального уровня, так и региональными законами.

Предоставление послаблений работающим

Многие пенсионеры по возрасту продолжают осуществление трудовой деятельности, получая при этом пенсионные выплаты.

Пенсия работающих граждан не подлежит периодической индексации в силу установленного моратория.

Трудовым законодательством РФ предусмотрены дополнительные гарантии лицам, которые продолжают работать в преклонном возрасте. Среди них следует выделить:

  1. Дополнительный отпуск. Сотрудники пенсионного возраста имеют право на дополнительные периоды длительного отдыха. Так, работодатель обязан предоставить им до 14 дней отпуска в году, однако он не будет оплачен.
  2. Дополнительные дни отдыха для диспансеризации. Работодатель не вправе препятствовать прохождению пожилым сотрудником диспансеризации. Установлено, что каждый работник-пенсионер вправе получить два оплачиваемых выходных для диагностики состояния своего здоровья. Факт прохождения диспансеризации требуется подтвердить справкой из учреждения здравоохранения.
Справка! Также пенсионер вправе уволиться без предварительного уведомления работодателя за две недели. После увольнения (при условии, что бывший работник не устроился на новую работу) пенсионные выплаты будут пересчитаны с учетом всех прошедших индексаций.

Пенсионеры в Российской Федерации имеют право на получение ряда льгот. Значительная часть из них касается налоговых послаблений. Социальные и транспортные преференции предоставляются, как правило, на уровне регионов в различном объеме. Получатели пенсий, имеющие инвалидность, могут рассчитывать на расширенное медицинское обслуживание. Работающие пенсионеры имеют ряд преимуществ в части обеспечения их трудовых прав.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *