Изменения и индексация пенсии по старости в 2023 году неработающим пенсионерам

Пенсионное обеспечение пожилых граждан – одна из важнейших задач социальной политики государства. При этом, в силу сложившихся демографических и экономических проблем в России, с исполнением этой обязанности возникают объективные трудности. В связи с этим в 2019 году в нашей стране стартовала пенсионная реформа, которая, кроме прочего, предполагает, что повысят возраст выхода на пенсию.

В то же время за счет высвободившихся средств планируется увеличить благосостояние самих пенсионеров. Пенсионная реформа предполагает целый ряд комплексных мер, направленных на преодоление дефицита средств ПФР, поэтому действие ее является длящимся во времени.

Так, на 2023 год приходится время так называемого «переходного периода», в течение которого возраст, когда возникает право на материальное обеспечение, увеличивается, а основания для его назначения ужесточаются.

В статье об индексации пенсии по старости в 2023 году неработающим пенсионерам.

Что это за выплата

Под пенсией по старости следует понимать ежемесячную выплату, на которую вправе рассчитывать граждане, достигшие определенного возраста. Пенсионное обеспечение осуществляется в связи с утратой трудоспособности.

Следует отметить, что существует несколько форм материального обеспечения в связи с возрастом. В рамках данной статьи речь идет о страховой пенсии. Такая форма пенсионного обеспечения пришла на замену трудовым пенсиям. Формирование ее осуществляется по ходу трудовой деятельности гражданина.

Так, в соответствии с законом работодатели обязаны уплачивать в Пенсионный фонд средства в размере 22% от заработной платы своих работников. ПФР их аккумулирует на лицевых счетах застрахованных лиц, конвертируя в баллы, составляющие индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Обязанность по уплате взносов лежит также и на индивидуальных предпринимателях, которые осуществляют их за своих работников и за себя лично.

Кроме этого, ИПК формируется за счет периодов, когда застрахованное лицо фактически не осуществляло трудовую деятельность. К ним следует отнести:

  • службу в армии;
  • отпуска (по рождению и уходу за ребенком, ежегодные оплачиваемые);
  • временную нетрудоспособность, подтвержденную больничным листом медицинского учреждения;
  • нахождение на учете в качестве безработного.

Данный перечень не является исчерпывающим. Полный список соответствующих периодов определен законодательно.

Кроме этого, гражданам может выплачиваться социальная пенсия по старости. На нее вправе претендовать лица, общий объем пенсионных прав и стажа которых не позволяет назначить им страховую.

Справка! Размер соцпенсии ниже, чем страховой, при этом обратиться за ней можно в значительно более позднем возрасте.

Страховая пенсия, равно как и иные формы пенсионного обеспечения, подлежит ежегодной индексации. Увеличение размера материального обеспечения направлено на устранение последствий инфляционного роста.

Кто может выйти на пенсию в 2023 году

Рассматриваемый год входит в переходный период реформы. Механизм ее реализации в части повышения возраста устанавливает, что на общих основаниях граждане не могут претендовать на пенсию в этом году. Иными словами, в рамках переходного периода на 2023 год не установлен возраст, когда граждане могут подать заявление о назначении им выплат.

Соответственно, на общих основаниях подать заявление на выплату пенсии граждане смогут только в следующем – 2024 году.

фото 131222_1

Однако по существу это положение не означает, что в 2023 году пенсия вовсе не будет назначаться. Так, на выплаты смогут претендовать лица, которые достигли необходимого возраста в предыдущие периоды, но не смогли оформить право на пенсию в связи с недостатком ИПК или стажа.

Таким образом, мужчины, родившиеся ранее 1961 года, и женщины, родившиеся ранее 1966 года, могут подать заявление на установление им ежемесячных выплат при следующих условиях:

  • объем пенсионных прав (ИПК) – не менее 25,8 балла;
  • страховой стаж – не менее 14 лет.
Внимание! Закон допускает «покупку» дополнительных пенсионных баллов за счет добровольных перечислений в ПФР самим гражданином. Однако следует отметить, что баллы, купленные в 2023 году, будет отражены на лицевом счете застрахованного лица только в 2024 году.

Досрочный выход

Также в 2023 году соответствующее право может возникнуть у различных льготных категорий граждан, которые выходят на заслуженный отдых досрочно. Законодательно предусмотрен широкий перечень категорий лиц, которые вправе воспользоваться данной льготой. К ним следует отнести:

  1. Граждан, трудившихся на опасных и вредных для здоровья производствах. Лица, которые имеют опыт работы по специальностям, указанным в Списках № 1 и № 2, вправе претендовать на досрочную пенсию в зависимости от характера осуществляемой профессиональной деятельности.
  2. Работников, имеющих стаж работы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями. Так называемый «северный стаж» дает право обратиться за выплатами ранее установленного срока. В 2023 году мужчины вправе обратиться с соответствующим заявлением в 60 лет, а женщины – в 55. При этом для получения льготы необходимо отработать на Крайнем Севере не менее 15 лет, а местностях, приравненных к нему – не менее 20 лет.
  3. Представители отдельных профессий. В первую очередь, на льготу имеют право медицинские работники и педагоги, а также отдельные представители рабочих и творческих профессий. Условия назначения пенсии в 2023 году этой категории льготников различные. Так, медицинские работники могут претендовать на выплаты при условии осуществления трудовой деятельность по специальности не менее 25 лет (в сельских районах) или 30 лет (в городских условиях). Однако в следующем году назначение выплат происходит с отсрочкой на 60 месяцев.
  4. Родители и опекуны детей-инвалидов. Рассматриваемое право сохраняется, даже если инвалидность у ребенка была снята.
  5. Предпенсионеры, уволенные по независящим от них обстоятельствам. К категории предпенсионеров относятся граждане, которым до достижения возраста, когда можно подавать заявление в ПФР, осталось пять лет. При этом данная категория лиц имеет право на определенные льготы. Так, если предпенсионер был уволен с работы по причине прекращения деятельности организации или сокращен в ходе штатных мероприятий, то он вправе обратиться за пенсией на два года раньше. При этом соответствующее право возникает не автоматически, а в результате ходатайства центра занятости при отсутствии подходящей для него работы.
  6. Лица, имеющие длительный стаж трудовой детальности. В ходе пенсионной реформы было предложено предоставить определенные послабления гражданам, которые работали долгое время. Так, при стаже 37 лет (для женщин) и 42 года (для мужчин) граждане вправе подать заявление на пенсионное обеспечение на два года раньше срока, который предусмотрен на общих основаниях.

Правила расчета и на сколько процентов проиндексируют

Страховая пенсия в 2023 году будет рассчитываться по тем же правилам, что и в предыдущие годы. Сумма обеспечения непосредственно зависит от количества пенсионных баллов и значения фиксированной выплаты. Собственно, размер пенсии равен сумме этих двух параметров. Также при расчете могут быть использованы повышающие коэффициенты. Как правило, их применяют при позднем обращении за пенсией. В отдельных случаях действует районный коэффициент (если пенсионер проживает в местности, где он действует).

В 2023 году размер фиксированной выплаты увеличится, составив 7567,34 рубля. Кроме этого, больше станет стоимость одного пенсионного балла – 123,77 рубля. Таким образом, минимальный размер страховой пенсии по старости в 2023 году не может быть меньше 10760,61 руб. без учета доплат и надбавок.

О возрасте выхода в 2023 году дополнительно в видео:

В 2023 году будет действовать переходный период в части реализации планов пенсионной реформы, стартовавшей в 2019 году. Так, на общих основаниях выход на пенсию в этом году не предусмотрен.

Однако на назначение соответствующих выплат могут рассчитывать лица, имеющие право на досрочный выход на пенсию, а также те граждане пожилого возраста, которые не обращались за ней ранее – добровольно или по причине недостатка пенсионных баллов и страхового стажа. Размер выплат в 2023 году увеличится за счет повышения совокупной стоимости ИПК и фиксированной выплаты, являющейся частью пенсионного обеспечения.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *