Особенности начисления пенсии по старости в 2024 году, будет ли повышение неработающим пенсионерам

Граждане пожилого возраста считаются одной их самых социально-уязвимых категорий населения. Это и неудивительно, поскольку финансово они во многом зависят от государства. При этом граждане имеют право на получение особых материальных выплат – пенсии.

Понятие пенсии по старости и виды

Формы пенсионного обеспечения пожилых лиц могут быть различными. Так, в данном контексте следует выделить страховые и социальные пенсии, которые выплачиваются по разным основаниям.

Страховая

Под страховой пенсией следует понимать основную форму пенсионного обеспечения граждан, которые ранее осуществляли трудовую деятельность. По сути, страховые пенсии сегодня аналог, тех выплат, которые раньше называли «трудовые пенсии».

фото 261223_4

Чтобы иметь возможность получения данного вида выплаты, гражданину необходимо иметь доход, с которого уплачиваются страховые взносы на цели обязательного пенсионного страхования. Установлено, что за каждого работающего работодатели переводят определенную денежную сумму ежемесячно, которая приравнена к 22% от дохода лица.

Внимание! Большая часть данных средств конвертируется в так называемые пенсионные баллы, в совокупности формирующие индивидуальный пенсионный коэффициент, от значения которого непосредственно зависит как размер финансового обеспечения граждан преклонного возраста, так и сама возможность начисления страховой пенсии.

Социальная

Социальная выплата назначается лицам, которые по тем или иным причинам не имеют право на обращение за денежным пособием страхового типа. Связано это с недостатком баллов или не выработкой достаточного стажа. Следует отметить, что показатель соцвыплаты значительно меньше, чем страховой пенсии. Кроме этого, право на нее возникает значительно позже.

Выплаты по старости представляют собой начисления материального характера, на которые могут рассчитывать граждане преклонного возраста, неспособные в силу него осуществлять трудовую деятельность для удовлетворения своих потребностей.

Какими законами регулируется право и условия выхода на пенсию

Основания назначения материальных выплат и условия их выхода на заслуженный отдых имеет строго законодательное регулирование.

Так, основным нормативно правовым актом, регулирующим соответствующий порядок, является Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Порядок же назначения соцвыплат регулируется иными нормативным актом – Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 года № 166-ФЗ.

Кроме этого, различные аспекты пенсионного обеспечения могут регулироваться и иными правовыми актами. Так, к примеру, индексация пенсии осуществляется на основании соответствующих постановлений Правительства РФ.

Во сколько лет можно выйти

Одним из определяющих оснований для выхода на заслуженный отдых по старости является достижение определенного возраста.

В 2024 году в России продолжается действие реформы, суть которой заключается в постепенном увеличении пенсионного возраста. Итогом ее будет установление его в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако в 2024 году на материальные выплаты по старости смогут претендовать мужчины в возрасте 63 лет и женщины, которым исполнится 58 лет. Таким образом, на пенсию выйдут граждане, которые были рождены в 1961 году и  1966 году соответственно.

Однако действующее законодательство предусматривает возможность более раннего выхода на заслуженный отдых. Так, досрочное назначение материального обеспечения производится в отношении следующих категорий граждан:

  • Лица, осуществлявшие трудовую деятельность в опасных условиях и на вредных для здоровья производствах (соответствующие профессии и должности определены в так называемых «Списке № 1» и «Списке № 2».)
  • Педагогические и медицинские работники. Для них установлен специальный стаж (25 лет для педагогов и медиков, отработавших в сельской местности или 30 лет для медиков, отработавших в учреждениях здравоохранения в городах). Данные категории работников вправе выйти на заслуженный отдых при выработке специального стажа с отсрочкой в 5 лет.
  • Многодетные матери. В данном контексте под многодетностью следует понимать наличие трех или более детей. Так, если женщина воспитала трех детей, то она выйдет на пенсию в 57 лет, четырех – 56 лет, более 4 – 50 лет.
  • Родители или опекуны ребенка-инвалида. Так, мужчины и женщины, воспитавшие ребенка-инвалида вправе выйти на пенсию по упрощенной схеме (50 и 55 лет соответственно) при наличии достаточного стажа (20 и 15 лет соответственно).
  • Лица, осуществлявшие трудовую деятельность в местностях с суровыми климатическими условиями.К ним относятся территории так называемого Крайнего севера. Также выделяют местности, которые хоть и не расположены в высоких широтах, однако в силу удаленности и местных особенностей климата приравнены к нему.

Все основания, которые дают право на льготу, должны быть в обязательном порядке подтверждены документально.

Справка! Что касается соцпенсии по старости, то для ее назначения необходимо достигнуть возраста 68 лет мужчинам и 63 лет женщинам. Иных условий для ее получения действующее законодательство не содержит.

От чего зависит размер пенсии

Один из основных факторов, определяющих размер пенсии, является стаж работы. Чем больше лет гражданин работает, тем выше будет его пенсия. В России необходимо набрать определенное количество лет стажа, чтобы получить страховую пенсию.

Однако сумма пенсии не прямо пропорциональна количеству отработанных лет. Дело в том, что за каждого работника работодатель осуществляет перечисление взносов на цели обязательного пенсионного страхования. Соответственно, чем дольше оно производилось, тем большее количество баллов успеет накопить работник к моменту выхода на заслуженный отдых.

Вторым фактором является размер заработка. Чем выше зарплата гражданина, тем больше будет его пенсия. Для определения положенных сумм используется так называемый коэффициент, показатель которого напрямую зависит от размера доходов  гражданина.  К ним относится не только заработная плата и иные перечисления, в том числе по соглашениям об оказании услуг. Но в данном случае могут возникать некоторые сложности, так как не все работники имеют высокие доходы, особенно в регионах с низким уровнем социально-экономического развития.

Третий фактор, важный для определения размера пенсии, это политика государства. Она устанавливает минимальный ее размер, который гарантируется каждому гражданину. Он обновляется и пересматривается с течением времени, чтобы соответствовать текущим экономическим условиям и инфляции. Кроме того, государство может предоставлять дополнительные пенсионные выплаты или льготы определенным категориям граждан, таким как ветераны или инвалиды.

Одной из главных проблем современной пенсионной системы в России является недостаточное финансирование. В связи с демографическими изменениями и увеличением числа пенсионеров, Социальный фонд России испытывает недостаток средств для обеспечения достаточного уровня жизни пенсионеров. В последние годы были предприняты меры для реформирования пенсионной системы, однако  значимых результатов данной политики не так много.

Важно! Существуют программы добровольного накопительного пенсионного страхования, в рамках которых граждане имеют возможность откладывать свои деньги на будущую старость. Однако этот пункт до сих пор является опциональным и используется не всеми работниками в России, что свидетельствует о его низкой эффективности.

Из чего складывается выплата

Страховой вид материального обеспечения состоит из нескольких компонентов, которые  имеют значения для определения его размера. К ним, в первую очередь, следует отнести значение ИПК и сумму фиксированной выплаты.

ИПК

ИПК представляет собой совокупность накопленных пенсионных единиц, которые, в свою очередь, возникают в результате конвертации средств перечисленных  взносов на цели ОПС.

Соответственно, каждая пенсионная единица имеет свою  стоимость. В 2024 году она составит 130,33 рубля. Чтобы рассчитать размер данной части пособия, необходимо стоимость одной единицы умножить на их общее количество.

Фиксированная часть

Фиксированная выплата представляет собой неизменяемую сумму, которое государство предоставляет получателям выплат страхового типа. В 2024 году ее размер составит 8134,88 рубля.Размер данной части может быть увеличен для отдельных категорий пенсионеров. К примеру, лица, которые достигли возраста 80 лет, получают ее в двойном размере.

Соответственно, комбинация этих частей, рассчитываемая, в том числе и по ИПК, в совокупности и являются составляющими выплат по старости.
фото 261223_5

Способы увеличить

Следует выделить несколько способов, как увеличить размер пенсии по старости:

  • Позднее обращение за пенсией. Одним из наиболее эффективных способов увеличить страховую пенсию является продление трудового стажа. Согласно действующему законодательству, каждый год работы увеличивает размер будущих выплат. Поэтому чем дольше человек работает, не обращаясь за их назначением, тем на большую сумму он сможет рассчитывать в будущем.
  • Дополнительные пенсионные взносы. Один из способов увеличить пособие по старости – дополнительные взносы на цели ОПС. Граждане могут сами добровольно вносить платежи в Социальный фонд, что приведет к увеличению значения ИПК. При этом вносить дополнительные пенсионные взносы могут не только работники, но и предприниматели.
  • Использование программ негосударственных пенсионных фондов. Помимо Социального фонда России, существуют и негосударственные пенсионные фонды, с которыми гражданин вправе заключить договор о соответствующем виде страхования. Это дает возможность получать дополнительные  средства после окончания трудовой деятельности.

Правила расчета

Расчет данного вида обеспечения осуществляется по формуле:

Внимание! СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ), где:
  • ИПК – совокупный показатель количества накопленных пенсионных единиц.
  • СПК – установленная цена одной единицы, выраженная в рублях.
  • ФВ – фиксированная выплата.
  • КвФВ – коэффициент к фиксированной части, который начисляется при позднем обращении в СФР для назначения материальной выплаты.

Следует отметить, что данная формула является универсальной и используется при расчете различных форм пенсионного обеспечения страхового типа.

Кому и на сколько повысят выплаты

Размер обеспечения по преклонному возрасту индексируется ежегодно. Так, очередное повышение состоится 1 января этого года. Значение индексации составит 7,5 процентов.

Следует отметить, что на повышение пенсии по старости в 2024 году могут рассчитывать только неработающие пенсионеры. Индексация выплат лицам, которые продолжают на пенсии трудовую деятельность, на данный момент заморожена.

Впрочем, корректировка размера пенсии для них состоится в августе, когда будут учтены пенсионные баллы, заработанные за предыдущий период.

Способы узнать о начислении и проверить правильность суммы

Проверить правильность размера начисления обеспечения можно, сопоставив информацию из данных лицевого счета и фактического осуществления трудовой деятельности. Если лицо обнаружит ошибку, то ему необходимо обратиться в СФР для проведения корректировки. В случае отказа СФР в этом, гражданин вправе обжаловать его решение в судебном порядке.

Пенсия по старости – механизм материального обеспечения граждан преклонного возраста. Она бывает двух типов – страховой и социальной. Страховая назначается при соответствии гражданина определенным законом факторам. Социальная выплачивается по факту достижения предельного возраста. В 2024 году произойдет очередная индексация размера матобеспечения. Так, страховой тип с 1 января будет увеличен на 7,5%.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *