Пенсия в 2024 году: условия выхода, возраст для женщин и мужчин, порядок расчета

Основным видом материального обеспечения в 2024 году для пожилых граждан остается пенсия. Так, на страховой ее вид вправе рассчитывать граждане, которые достигнут в этом году определенного возраста, и будут соответствовать требованиям закона в части наличия у них страхового стажа и необходимого количества пенсионных баллов.

При этом в 2024 году продолжается многолетняя реформа системы обязательного пенсионного страхования, что предполагает за собой ужесточение требований к получателям страховых пенсий.

О выходе на пенсию в 2024 году и об особенностях для мужчин и женщин в статье.

Что нужно знать о пенсии в 2024 году

В 2024 году в России ожидаются изменения в сфере пенсионного обеспечения. Все они направлены на ее совершенствование и улучшение условий для будущих пенсионеров. Так, уже с января будет проведена значительная индексация в 7,5%, которая затронет как страховую часть (увеличится стоимость пенсионного балла), так и фиксированную выплату. Кроме этого, станут больше платить и федеральным льготникам за счет индексации ЕДВ и связанного с ней набора социальных услуг.

Однако не все нововведения могут быть однозначно положительно восприняты в обществе, хоть и направлены на оптимизацию социальной системы в целом.

Так, одним из главных изменений, которое ожидается в 2024 году, является увеличение требований в части возраста. Согласно реформе, запущенной в 2019 году, возраст возникновения права на пенсионное обеспечение в России должен постепенно увеличиваться. В 2024 году он составит для мужчин 63 года, а для женщин – 58 лет. Это означает, что граждане, достигнувшие этого возраста, смогут подать заявление на выплату и начать получать ее в соответствии с законом.

Внимание! Без изменений остается принцип назначения выплат работающим пенсионерам. Так, граждане после назначения им выплат вправе продолжать осуществление трудовой деятельности. Однако индексация сумм их материального обеспечения производиться не будет.

Условия для женщин и сколько нужно стажа

Рассмотрим суть изменений в порядке выхода на заслуженный отдых для женщин в 2024 году:

  1. Изменение возраста возникновения права. Одной из наиболее значимых особенностей в 2024 году является увеличение возраста, когда гражданка сможет обратиться с соответствующим заявлением в СФР. Согласно действующему законодательству, с 2019 года установлен постепенный его рост. На 2024 год действует так называемый переходный период. Таким образом, в 2024 работницы должны достичь 58 лет для того, чтобы претендовать на получение материальных выплат по старости.
  2. Длительность страхового стажа. Одним из ключевых условий является наличие определенной длительности страхового стажа. В 2024 году требуется иметь страховой стаж в размере 15 лет. Это означает, что женщины, достигнувшие 58-летнего возраста, но не набравшие необходимый стаж, не смогут получать выплаты и продолжат работать.
  3. Право на досрочное назначение пособия. Оно имелось и раньше, но в 2024 году возраст для него также увеличился. К примеру, женщины, которые протрудились 37 лет и более, могут выйти на отдых в 56 лет. Однако следует подчеркнуть, что более ранний выход на заслуженный отдых влечет за собой уменьшение сумм материального обеспечения.
  4. Размер материального обеспечения. В целом, размер пенсионного обеспечения в 2024 году будет увеличен на 7,5%. Однако следует отметить, что фактическая прибавка непосредственно зависит от объема пенсионных прав, выраженного в ИПК, а также установленных гражданину надбавок.

Условия для мужчин

В 2024 году выход на пенсию представителей мужского населения будет проходить по измененным правилам, которые были введены несколько лет назад с целью снижения финансовой нагрузки на пенсионную систему страны. Вместе с повышением возраста существенно изменились условия и критерии для получения пособия.

По новым правилам, мужчины должны будут выйти на заслуженный отдых в возрасте 63 лет. Увеличение возраста объясняется рядом факторов, включая более высокую продолжительность жизни и демографические сложности.

Однако, несмотря на изменения пенсионной системы, некоторые люди могут столкнуться с финансовыми трудностями после выхода на пенсию. В связи с этим, государство предоставляет различные виды социальной поддержки, включая льготы и субсидии для пенсионеров.

Важно! Следует также добавить, что некоторые граждане имеют право обратиться в Социальный фонд с заявлением досрочно, в соответствии с определенными критериями. Например, если гражданин имеет  большой стаж работы или осуществлял трудовую деятельность в условиях, связанных с опасностью  для здоровья.

Кто имеет право

Категории лиц, которые могут стать пенсионерами в 2024 году отражены в следующем таблице:

Категория гражданГод рожденияВозраст
Мужчины196163 года
Женщины196658 лет

Однако подать заявление в Социальный фонд вправе и иные категории граждан. Среди них следует отметить лиц, которые достигли пенсионного возраста в предыдущие периоды, но не обращавшиеся за назначением выплат ранее.

Кроме этого, претендовать на материальное пособие в связи с возрастом могут  граждане, которые в силу закона могут досрочно обратиться за назначением выплат.

Досрочная пенсия

Действующее законодательство устанавливает, что подобная льгота доступна для следующих категорий граждан:

  1. Лиц, осуществлявших трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера. Для таких граждан сохранен дореформенный возраст. При этом стаж работы в данных местностях должен быть не менее 15 лет, а в приравненных к ним районах – не менее 20 лет.
  2. Лица, занятые тяжелыми и вредными условиями труда Граждане, работающие в условиях, неблагоприятных для здоровья, существенные льготы в части пенсионного обеспечения, но только при выработке соответствующего стажа. Перечень соответствующих профессий установлен в «Списке № 1» и в «Списке №2». Так, к примеру, по «Списку № 1» мужчины смогут  выйти на пенсию при общем стаже в 20 лет, из которых половина пришлась на работу во вредных условиях. Женщины должны отработать не менее 15 лет, из которых 7,5 года приходится на такой вид трудовой деятельности.
  3. Многодетные. Женщины, которые воспитали трех и более детей также относятся к льготной категории граждан. Так, при наличии трех детей на них можно рассчитывать в 57 лет, четверых – в 56 лет, а если женщина родила пятерых детей и более, то она сможет оформить пособие в 50 лет.
  4. Отдельные профессии Представители некоторых профессий, связанных с особыми условиями труда или высокими нагрузками на организм, вправе воспользоваться особыми правилами. Например, пилотам, работникам железнодорожного транспорта, учителям и медицинским работникам засчитывается специальный стаж.
Важно! К примеру, медики, работавшие в городских условиях, могут выйти на пенсию при наличии 30 лет стажа. Однако следует отметить, что фактически выплаты им будут назначены по истечении 5 лет после возникновения права на  досрочный выход.

Сколько нужно баллов для начисления выплаты

Чтобы получить возможность оформить страховую пенсию по старости, гражданин должен иметь достаточное количество пенсионных баллов, составляющих ИПК. В 2024 году требования к значению ИПК значительно возрастут. Так, для оформления выплаты потребуется не менее 28,2 балла. Стоит отметить,что существует возможность докупить баллы.

Особенности расчета выплаты

Определение суммы пенсионного обеспечения производится на основании двух факторов:

  1. Расчет страхового пенсионного стажа. Для получения страховой пенсии необходимо иметь достаточный трудовой стаж. Страховой стаж включает в себя фактически отработанные годы, а также периоды, приравненные к страховым. К последним, к примеру, может быть отнесено время прохождения службы по призыву, однако при условии, что до момента отправки в часть лицо уже имело опыт работы.
  2. Учет перечисленных страховых взносов. Основным фактором, влияющим на размер страховой пенсии, является заработная плата, выплачиваемая в течение всех лет трудовой деятельности. Размер пенсии рассчитывается на основе ИПК, который зависит от заработной платы и стажа.

Видео по теме статьи:

В 2024 году будет увеличен возраст выхода на пенсию и требования в части наличия определенного страхового стажа и достаточного значения ИПК. Однако предусмотрены и исключения из правил для досрочного выхода на заслуженный отдых, что важно учитывать при планировании своего будущего и подготовке к получению статуса пенсионера. Обращаться для оформления пенсии необходимо в отделения СФР, а также есть возможность подать заявку через Госуслуги или МФЦ.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *