Последние новости по индексации пенсий в 2023 году работающим пенсионерам

По достижении определенного возраста граждане России вправе обратиться за пенсией по старости. По своей сути, эта выплата являет собой основной доход, обеспечивающий потребности пенсионера, когда в силу преклонного возраста трудиться он уже не может.

Однако до сих пор размер пенсий в нашей стране остается довольно низким, зачастую приближаясь к пороговому значению прожиточного минимума. В связи с этим многие пенсионеры, даже уже получая ежемесячные выплаты, предпочитают продолжать работать, чтобы поддерживать достойный уровень жизни. Однако следует понимать, что с недавних пор пенсии работающего пенсионера может быть значительно ниже, чем у неработающего. С чем это связано и положена ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2023 году, разберем последние новости на сегодня.

Порядок начисления выплат трудящейся категории

Подавляющее большинство пенсионеров в нашей стране получают страховую пенсию по старости. На нее можно рассчитывать по достижении установленного пенсионного возраста, а также при наличии достаточного количества пенсионных баллов и страхового стажа.

Внимание! В 2023 году продолжается очередной этап реформы системы пенсионного обеспечения. Исходя из метода ее реализации, по общему правилу в этом году на пенсию граждане выходить не будут. Однако это не касается лиц, право на материальное обеспечение у которых возникло ранее, а также льготников (к примеру, медицинских работников).

Чтобы получать выплаты, лицу необходимо обратиться в ближайшее отделение Социального фонда с соответствующим заявлением и заранее собранным пакетом документов, необходимых для установления факта возникновения права на пенсию и расчета ее размера. Сотрудники фонда рассматривают заявление в течение 10 дней, после чего выносят соответствующее решение. Также документы можно подать через МФЦ.

Назначение выплаты будет осуществлено вне зависимости от того работает заявитель или нет. При ее расчете будет использоваться сумма фиксированной выплаты и стоимость пенсионного балла, которые установлены на момент обращения. В 2023 году они составляют:

  • Фиксированная выплата – 7567,34 руб.
  • Стоимость одного балла – 123,77 руб.

В последующем пенсия будет выплачиваться ежемесячно, сам факт получения зарплаты или иного дохода не может стать основанием для ее отмены или перерасчета в сторону уменьшения.

Будет ли повышение

В соответствии с действующим законодательством выплаты для пенсионеров должны увеличивать по решению Правительства не реже одного раза в год. Так, страховая пенсия уже была проиндексирована с первого января на 4,8%.

Однако такая мера поддержки коснулась не всех. Так, лица получающие пенсию, но продолжающие работать, на прибавку рассчитывать не могут. Их выплаты остались на прежнем уровне. Связано это с тем, что в стране с 2016 года действует мораторий на увеличение материального обеспечения работающих получателей страховых пенсий.

Справка! Говорить о том, что он будет отменен в текущем году или в последующие годы, в положительном ключе нельзя. На сегодня для этого не существует каких-либо законодательных предпосылок.

Какие виды выплаты могут получать работающие

Трудящиеся граждане вправе рассчитывать и на другие формы материальной поддержки. Так, при наличии инвалидности гражданам начисляется соответствующая пенсия. Рассчитывается она по тем же принципам, что и страховая по старости. Отдельные категории пенсионеров находятся на государственном обеспечении (бывшие военнослужащие, лица, пострадавшие при аварии на ЧАЭС, и т. д.).

Некоторые виды пенсии работающим гражданам не выплачиваются в силу прямого на то указания в законе. Так, социальные выплаты, а также обеспечение в связи с утратой кормильца предоставляются только при отсутствии у гражданина трудовых доходов.

фото 230123_3

Что будет проиндексировано и насколько

Если говорить о пенсионных выплатах работающих граждан, то индексации подлежит только государственное обеспечение. Однако ее размер зависит от категории пенсионера. Так, в октябре будет повышение для бывших военнослужащих. Прибавка составит 10,5%.

Незначительно в 2023 году будет увеличена и страховая пенсия работающих граждан. Однако данная прибавка к механизму плановой индексации отношения не имеет.

Дело в том, что за работающих пенсионеров продолжают вноситься страховые взносы на цели ОПС. За счет этого у них растет параметр ИПК, то есть баллы на лицевом счете. Это отражается на размере выплат, поскольку чем выше ИПК, тем больше размер пенсии. Корректировка суммы осуществляется в августе.

Однако максимальное количество баллов, которые можно заработать, ограничено. Так, если по общему правилу оно не может превышать десяти, то для пенсионеров действует лимит в три балла. Таким образом, максимальная прибавка составит 354,3 рубля.

Многие граждане пользуются определенными законодательными пробелами для увеличения количества получаемых средств. Так, установлено, что при окончании трудовой деятельности, выплаты пенсионера будут перерасчитаны с учетом всех прошедших индексаций. В связи с этим работник может попросту уволиться на небольшой срок, дождаться перерасчета, после чего снова трудоустроиться на прежнее или новое место. Законодательных ограничений в связи с этим не предусмотрено.

Дополнительная информация в видео:

Гражданин вправе одновременно трудиться и получать пенсионные выплаты. Такой возможностью пользуются миллионы пенсионеров, чтобы улучшить свое материальное положение. Однако следует помнить о невозможности индексации пенсии для работающих граждан. Она связана с установленным в 2016 году мораторием.

Ежегодная прибавка, осуществляемая за счет корректировки значения ИПК, незначительна, составляя несколько сотен рублей. В связи с этим многие пенсионеры пользуются законодательными лазейками, позволяющими им минимизировать финансовые потери, связанные с действием моратория.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *