Все особенности военной пенсии в 2024 году: принцип начисления, повышение, последние новости на сегодня

Военная пенсия является особым видом государственного обеспечения, предоставляемого отдельным категориям лиц. Размер ее зависит от нескольких факторов, включая стаж службы, звание, возраст и другие критерии, установленные законодательством и которые будут рассмотрены в статье далее.

В статье о военных пенсиях в 2024 году: повышение, принцип расчета и начисления, последние новости на сегодня.

Что это за выплата

Военная пенсия – специальный вид государственного пенсионного обеспечения, на который вправе рассчитывать лица из числа бывших военнослужащих. Источником ее формирования не является перечисление страховых взносов, как это имеет место с выплатами страхового обеспечения. Выплачивается военная пенсия по линии Министерства Обороны РФ.

Кроме этого, выплаты, аналогичные военным, получают представители силовых структур, которые окончили службу. К ним следует отнести: полицейских, сотрудников ФСБ, ФСИН, Росгвардии и прочих ведомств. Им средства выплачиваются по линии соответствующих структур.

Основания для назначения данного вида материального обеспечения установлены действующим законодательством. К ним следует в полной мере отнести:

  1. Выслугу лет. По своей сути выслуга лет является аналогом стажа. Иными словами, под ней следует понимать срок в течение, которого военный исполнял обязанности службы. Установлено, что выслуга для получения права на государственное материальное обеспечение должна составлять не менее 20 лет. Кроме того, существует возможность получать военную пенсию при так называемом смешанном стаже. Такое правило применяется, если лицо имеет общий период осуществления трудовой деятельности не менее 25 лет. При этом половина этого времени должна приходиться на военную службу, а другая половина работу на «гражданке», когда за работника перечислялись взносы на цели обязательного пенсионного страхования.
  2. По инвалидности. Если военнослужащий в период исполнения своих обязанностей получил инвалидность, то ему положена специальная пенсия. Следует отметить, что законодательно выделяют две причины непригодности к дальнейшему нахождению в войсках – травму и заболевание. От этого основания напрямую зависит размер материального обеспечения бывшего военного или сотрудника силовых структур.
  3. По потере кормильца.Данный вид материального обеспечения выплачивается лицам, которые находились на иждивении погибшего военнослужащего. Как правило, к  ним относятся несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги или родители.
Внимание! Военная пенсия может быть различных видов, в зависимости от оснований для ее назначения.

Принципы начисления

Основной принцип начисления денежных средств заключается в подсчете так называемой выслуги, то есть периода нахождения в Российских Вооруженных Силах или в составе  других силовых формирований. При этом важно отметить, что необходимый стаж для получения военной пенсии и ее размер варьируются в зависимости от таких факторов, как звание, должность, срок службы и проч.

Для начисления материальных выплат учитываются следующие основания:

  • Стаж военной службы. Для начисления военной пенсии засчитывается весь период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других силовых формированиях. Выслуга является обязательным условием, без достижения которой в пенсии будет отказан.
  • Должность. Должность также играет весомую роль при расчете военной пенсии. Собственно от ее характера непосредственно зависит размер денежного довольствия, которое берется за базу при расчете сумму материального обеспечения
  • Воинское звание. За воинское звание положена надбавка к денежному довольствию военнослужащего. В связи с этим, чем выше его ранг, тем на большую сумму материального обеспечения он может рассчитывать как в период прохождения службы, так и после выхода на пенсию.
  • Наличие инвалидности.

Военные пенсии лиц, признанных инвалидами, зависят непосредственно от группы присвоенной нетрудоспособности, а также причины, послужившей ее возникновению.

Индексация в 2024 году

Число военных пенсионеров по стране весьма значительно, составляя несколько миллионов человек. Государство, учитывая общие тенденции удорожания жизни вследствие инфляционных процессов, проводит индексации всех видов пенсионного обеспечения, в том числе это касается и военных пенсий.

Так,  в 2024 году будет произведен ряд индексаций, которые напрямую затрагивают вопросы благосостояние российских военных пенсионеров.

С 1 января уже традиционно произойдет увеличение размера страховой пенсии. Оно затронет десятки миллионов пенсионеров по всей страна. Военнослужащие ощутят прибавку только при условии, что они являются получателями второй, «гражданской» пенсии по старости, которую выплачивает Социальный фонд России.

Следует отметить, что подавляющее большинство российских военных пенсионеров на данный вид пенсионного обеспечения претендовать не могут. Установлено, что сумма индексации непосредственно зависеть от предыдущего размера обеспечения, которое высчитывается индивидуально. Однако, в целом, рост составит 7,5%

Кроме этого, с февраля 2024 года прибавка ожидает лиц, которые относятся к группе федеральных льготников. Для них законом установлена ежемесячная денежная выплата. Кроме прочего, к числу лиц, которые могут претендовать на ЕДВ, следует отнести инвалидов и ветеранов боевых действий.

К примеру, для ветеранов она увеличится на 7,5% и будет составлять 2608,43 рубля при базовом расчете.

С 1 апреля будут увеличены социальные надбавки, которые положены к данному виду материального обеспечения. Размер их будет увеличен также на 7,5%. К примеру, к таким надбавкам следует отнести выплаты на иждивенцев.

Собственно сами военные пенсии будут увеличены в октябре 2024 года. Показатель индексации составит 9,2%. Данный процент складывается из следующих показателей.

  1. Индексация материального довольствия лиц, проходящих действительную военную службу. Размер материального обеспечения действующих военнослужащих увеличится на 4,5%. Поскольку выплаты пенсионеров Министерства обороны непосредственно привязаны к денежному довольствию солдат и офицеров, то его прибавка автоматически означает и увеличение размера материального обеспечения лиц, уволившихся из рядов Вооруженных сил.
  2. Увеличение понижающего коэффициента. При расчете военной пенсии используется специальный модификатор – понижающий коэффициент. Ежегодно (за редким исключением) его значение меняется в сторону увеличения. Так, в результате корректировки показатель модификатора составит 0,8932 вместо 0,8547 в 2023 году.
Справка! Пенсии военнослужащих в 2024 году будут существенно увеличены по сравнению с предыдущим годом, на что Правительством РФ уже выделено дополнительное финансирование.

Понижающий коэффициент

Далее следует более подробно рассмотреть, что такое понижающий коэффициент, и каким образом он влияет на размер материального обеспечения пенсионеров ВС РФ.

Понижающий коэффициент при расчете военной пенсии в РФ представляет собой особый множитель, который уменьшает размер материального обеспечения, исходя из определенных критериев. Главной целью применения данного модификатора расчета является обеспечение пропорциональности и справедливости при расчете пенсий военнослужащих.

Несмотря на то, что понижающий коэффициент может снизить некоторые выплаты, он признан необходимым механизмом для обеспечения справедливого и рационального распределения финансовых средств в системе военного пенсионного обеспечения.

Таким образом, говоря простыми словами, военный, выходя на пенсию, может рассчитывать не на всю сумму довольствия, которое он получал во время прохождения военной службы, а только на его часть. Коэффициент снижает уровень материального обеспечения пенсионеров относительно суммы довольствия военных, проходящих действительную службу.

Данный механизм был введен в 2012 году, и тогда его значение составляло 54%. Это означает, что кадровый военнослужащий, выходя в отставку, к примеру, по выслуге лет, мог рассчитывать на сумму, которая составляла чуть более половины от его довольствия на момент увольнения из войск. При этом не всевозможные надбавки, положенные бывшему военному, не учитываются.

Планировалось, что изначальный показатель коэффициента будет увеличиваться на 2% в год. Однако на практике были периоды, когда увеличение модификатора фактически замораживалось и, напротив, в отдельные годы его значение поднималось выше запланированного.

Важно! В 2024 году значение коэффициента будет увеличено на 5%, что значительно опережает запланированные показатели. Следует отметить, что увеличение значения множителя будет происходить до тех пор, пока суммы пенсии и довольствия кадровых военных не станет тожественными.

Правила расчета и пример

Для понимания того, как будет производиться расчет при выходе на пенсию в 2024 году, следует привести примеры:

Военнослужащий майор С. выходит на пенсию в июне 2024 года в должности заместителя командира мотострелкового батальона. Имеет выслугу 25 лет, что достаточно для назначения ему пенсии.

Таким образом, размер довольствия данного военного в соответствии с существующей тарифной сеткой составляет:

30626+15316=45942.

Соответственно, на момент увольнения из вооруженных сил майор С. имеет довольствие в размере 45942 рубля.

При расчете пенсии было установлено, что право на надбавки у данного военнослужащего не возникает. Соответственно:

45942*0,8547=39266,63.

Именно данную сумму будет получать майор С. на пенсии с учетом понижающего коэффициента.

Другой пример:

Старшина И. по достижению возраста 45 лет решил уволиться из ВС РФ и обратился за получением военной пенсии.

При проверке оснований для ее начисления было установлено, что военный имеет смешанный стаж, на который 12 лет приходится работа в гражданских учреждениях и только 10 лет на военную службу. Таким образом, право на назначение данного вида материального обеспечения у старшины И. нет. При наличии оснований в последующем он сможет обратиться за страховой пенсией по старости по достижению общегражданского возраста выхода на пенсию.

Дополнительные начисления

Установлено, что при выходе в отставку военный вправе получить дополнительные надбавки. Как правило, они связаны с превышением срока выслуги. Иными словами, если военнослужащий при достижении выслуги лет продолжает служить, то за каждый год нахождения в войсках ему начисляется дополнительно 3%.

Кроме того, если у военнослужащего имеются иждивенцы, то  ему также положены дополнительные выплаты. Главным условием их назначения является нахождение их на полном содержании у пенсионера по уважительной причине.

Внимание! При проживании военного в местах со сложными климатическими условиями к его пенсии, равно как и к иным доходам, применяется повышающий районный коэффициент.

Если положена вторая пенсия

Как правило, военные становятся пенсионерами довольно рано – еще во вполне трудоспособном возрасте. Именно поэтому многие из них продолжают осуществлять трудовую деятельность на «гражданке». За это время у них формируется ИПК и идет страховой стаж.

Бывший военный может подать заявление на вторую гражданскую пенсию в 2024 году при условии:

  • Достижение возраста выхода на пенсию (63 года для мужчин).
  • Наличие стажа – не менее 15 лет.
  • ИПК – не менее 28,2.

Следует отметить, что военнослужащим, получающим выплаты по линии МО РФ, выплачивается только страховая часть пенсии, зависящая от количества и стоимости баллов. Фиксированная выплата при расчете размера материального обеспечения не учитывается и не производится.

Видео по теме статьи:

Военные пенсионеры имеют право на индексацию пенсий, которая в 2024 году составит 9,2%. Кроме этого, произойдет увеличение и иных имеющих значение надбавок, что значительно увеличит размер обеспечения бывших военнослужащих.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *