Каким должен быть минимальный трудовой стаж для пенсии в 2024 году

В 2024 году продолжается действие пенсионной реформы в части ужесточения требований к гражданам для получения материальных выплат по старости. Эти изменения связаны с ухудшением демографической ситуации в стране, увеличением средней продолжительности жизни и необходимостью обеспечить устойчивость системы соцобеспечения в целом.

В рамках статьи рассмотрим, каким должен быть минимальный трудовой стаж для пенсии в 2024 году.

Что означает понятие

Под понятием «трудовой стаж» следует понимать период, в рамках которого лицо проявляло экономическую активность, то есть осуществляло трудовую или предпринимательскую деятельность. Ранее его показатель был существенным основанием для назначения выплат по старости.

Однако в настоящее время само по себе данный фактор не учитывается при оформлении пенсионных выплат. Дело в том, что система материального обеспечения пенсионеров строится на страховых принципах. Так, за каждого работника работодатель обязан вносить взносы, которые, путем их конвертации в специальные баллы, которые в совокупности отражают объем соответствующих прав гражданина.

Внимание! Индивидуальные предприниматели обязаны, а самозанятые могут осуществлять платежи в счет будущей пенсии сами за себя.

Таким образом, под страховым стажем следует понимать период времени, в течение которого гражданин работал по трудовому договору, осуществлять те или иные обязанности по гражданско-правовому договору или занимался предпринимательской деятельностью, что учитывается при назначении и расчете выплат.

Следует отметить, что стаж будет исчисляться только при условии внесения за лицо взносов, которые идут на цели, установленные действующим пенсионным законодательством. Если, к примеру, лицо осуществляет трудовую деятельность, а по тем или иным причинам средства за него не уплачиваются, то стаж течь не будет.

Однако в него могут быть засчитаны периоды:

При этом существует такое понятие, как «общий трудовой стаж». Под ним следует понимать периоды работы до 1 января 2002 года, то есть до момента крупной реформы системы пенсионного обеспечения, связанной с переводом ее на страховые принципы. На практике он принимается во внимание при расчете пенсии лицам, которые выходят на заслуженный отдых. Иными словами, все периоды трудовой деятельности до указанной ранее даты также учитываются, но по несколько иным принципам.

Несмотря на то, что понятие «трудовой стаж» на сегодняшний день практически не используется в официальных документах и, собственно, сам он не влияет на факт назначения материального обеспечения по старости, на практике многие граждане до сих пор используют именно такую формулировку, говоря о количестве отработанных лет, необходимых для получения выплат.

фото 070124_5

Законодательное регулирование в России

Вопросы, связанные с исчислением соответствующих периодов, подлежат строгому нормативно-правовому регулированию. Действующее законодательство определяет различные аспекты данного вопроса.

Так, значимым правовым актом выступает Федеральный закон от 28. 12. 2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Предметом его регулирования выступают:

  • Определение засчитываемых периодов осуществления трудовой деятельности.
  • Определение засчитываемых нестраховых периодов (к которым, к примеру, относятся временная нетрудоспособность, уход за ребенком и проч.).
  • Порядок исчисления.
  • Правила подсчета.
  • Порядок подтверждения.

При этом в данном законе часть норм имеет отсылочный характер. Так, часть 4 ст. 14 этого НПА определяет, что подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется в соответствии с правилами, определенными правительственным актом.

Таким образом, значимым документом, регулирующим вопросы подсчета и подтверждения стажа, являются соответствующие Правила, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015.

Справка! Ряд граждан имеет право досрочный выход на пенсию за счет наличия особых условия при подсчете периода осуществления трудовой деятельности, а также по причине наличия у них специального стажа. Данные вопросы также подлежат особому нормативно-правовому регулированию.

Как изменятся требования в 2024 году

В 2019 году в нашей стране начались процессы реформирования пенсионной системы. Суть их сводится к постепенному ужесточению требований к лицам, которые смогут рассчитывать на страховую пенсию.

Так, изменения касаются всех критериев для назначения пенсионных выплат. В 2024 году увеличился возраст, начиная с которого граждане имеют право на подачу заявления в Соцфонд для выхода на заслуженный отдых.

В текущих реалиях он составляет:

  • Для мужчин – 63 года.
  • Для женщин – 58 лет.

Однако факт достижения соответствующего возраста не гарантирует назначения материальных выплат. Помимо этого, гражданам необходимо накопить достаточное количество пенсионных баллов. В 2024 ИПК должен составлять 28,2.

Для получения выплат необходимо и наличие достаточного количества лет страхового стажа. В 2024 году соответствующие требования не изменились по сравнению с предыдущим – все также необходимо отработать минимум 15 лет. Следует отметить, что в последующие периоды требования к стажу ужесточаться не будут. По крайней мере, в рамках текущей пенсионной реформы.

Все вышеперечисленное справедливо для лиц, которые планируют получение страховой пенсии по старости. Что касается выплат по инвалидности, то страховой ее тип выплачивается гражданам, которые имеют минимальное количество стажа. Иными словами, в теории для назначения пособия достаточно отработать всего лишь один день. Те же правила действуют при решении вопроса о назначении материального пособия по утрате кормильца.

Какие последствия влечет за собой повышение

Несомненно, ужесточение соответствующих требований может показаться несправедливым и тяжелым бременем для граждан, особенно для тех, кто вступил в предпенсионный возраст, но не имеет достаточного стажа.

Особенно сильно изменения затронут лиц, осуществлявших трудовую деятельность неофициально, что было крайне распространено в 90-е и 00-е годы, когда пришел пик экономической активности граждан, которые сейчас достигают пенсионного возраста.

Соответственно, при отсутствии достаточного количества лет стажа в назначении выплат таким гражданам будет отказано. Им будет необходимо продолжать работать до того момента, пока они не станут удовлетворять критериям, указанным в законе.

Если же лицо и вовсе не имеет стажа или он слишком непродолжительный, то рассчитывать на материальное обеспечение страхового типа оно не сможет вовсе. В этом случае им будет назначено ежемесячное социальное пособие.

Однако при этом необходимо учитывать, что обратиться за ним можно будет на пять лет позже. Кроме этого, его размер остается довольно низким. Так, граждане, получающие соцпенсию, могут рассчитывать на сумму, не превышающую прожиточный минимум в регионе проживания. Соответственно, проводимые индексации их также затрагивать не будут.

Важно! Ужесточение требований к стажу приведет к тому, что часть граждан сможет лишиться возможности получения страховой пенсии по возрасту. В то же время косвенно данный факт стимулирует занятость и экономическую активность трудоспособного населения, прямо заинтересованного в накоплении достаточного количества пенсионных баллов и лет стажа для получения достойного материального обеспечения в будущем.

Как влияет на работников и работодателей

Ужесточение требований никак не отразится на лицах, которые имеют внушительное количество лет стажа. Они смогут выйти на заслуженный отдых при достижении установленного законом возраста.

В то же время лица, которым его недостаточно должны будут его добирать. Соответственно, они будут вынуждены продолжать работать даже после достижения пенсионного возраста.

Кроме этого, существует возможность «докупить» необходимое количество лет стажа, вступив в договорные отношения с СФР. Так, добровольное перечисление минимальной суммы страховых взносов даст 1 год стажа и 1,038 балла.

В 2024 году минимальная сумма составляет 50798,88 рубля.

Однако следует отметить, что «выкупить» можно не более половины от необходимого минимума, то есть не более 7,5 года. Данное правило не распространяется на плательщиков налога на профессиональный доход. Так, самозанятые, вправе добровольно заключить соответствующий договор с СФР и «зарабатывать» себе стаж, а также формировать необходимый ИПК.

Что касается работодателей, то их данные изменения практически не затронут.

Трудовой стаж не является основанием для назначения пенсии, хотя и может учитываться при расчете пенсии за периоды деятельности до 1 января 2002 года. На данный момент практическое значение имеет страховой стаж. В рамках него учитываются только то время, когда за лицо перечислялись средства на цели ОПС.

Интересная информация о стаже в видео:

Установлено, что его значение имеет решающее значение для назначения пенсии. Так, в 2024 году граждане, планирующие выйти на заслуженный отдых, обязаны отработать не менее 15 лет. В случае недостаточного его количества пенсию не назначат, однако его можно «докупить» заключив соответствующий договор с Социальным фондом России.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *