Какая стоимость пенсионного балла в 2024 году

Реформа системы пенсионного обеспечения продолжится и в 2024 году. Возрастут требования к возрасту, стажу и количеству специальных баллов. Однако при этом увеличится и размер пенсии, во многом благодаря индексации стоимости одной пенсионной единицы. Что же такое пенсионный балл, и какое значение он играет при определении размера материального обеспечения по старости – рассмотрим в данной статье.

Понятие

Формирование будущей пенсии начинается с момента трудоустройства гражданина. Так, все граждане являются участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Подтверждением тому служит присвоение номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Ранее СНИЛС присваивали только трудоспособным гражданам, однако в настоящее время он оформляется с рождения. Связано это с тем, что СНИЛС на практике необходим для предоставления множества иных социальных услуг.

Законом установлено, что за каждого своего работника работодатель обязан осуществлять взносы в системе ОПС. В 2023 году данный процесс администрируется Федеральной налоговой службой.

Сумма взносов строго привязана к размеру заработной платы, составляя 22% от нее. Часть из этих средств конвертируется в так называемые пенсионные баллы, совокупность которых составляет индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Данный показатель отражает объем пенсионных прав граждан.

Внимание! Баллы начисляются не только за счет перечислений работодателей. Так, страховые взносы на цели ОПС вносят за лиц, работающих по гражданско-правовым договорам. Индивидуальные предприниматели осуществляют их сами на себя.

Кроме этого, в законодательстве выделяют так называемые нестраховые периоды, когда взносы за гражданина не перечисляются, однако ИПК все равно формируется. К примеру, к ним следует отнести:

  • Уход за несовершеннолетним до полутора лет.
  • Уход за нетрудоспособным лицом.
  • Временную нетрудоспособность.
  • Срочную военную службу (с ограничениями).

За один год гражданин может набрать до 10 баллов, которые будут влиять на размер его пенсии в будущем.

Сколько составляет в 2024 году

Каждая пенсионная единица имеет установленную стоимость, которая в значительной мере влияет на уровень материального обеспечения будущего пенсионера. Выражается она в рублях.

Так, в 2024 году цена ее составляет 133,05 рубля. Следует отметить, что данный показатель не является статичным. Ежегодно производится индексация (увеличение) стоимости одного пенсионного балла. Как правило, значение индексации приравнивается к текущей инфляции.

Важно! Увеличение стоимости балла производится один раз в год. Однако закон допускает проведение большего количества индексаций.

В 2023 году стоимость одного балла составляла 123,77 рубля. Соответственно, в 2024 году она проиндексирована на  7,5%.

Индексация касается всех категорий пенсионеров за исключением тех из них, которые осуществляют трудовую деятельность, поскольку на повышение пенсий работающим гражданам преклонного возраста наложен мораторий.

Стоимость пенсионного балла  в 2024 году увеличивается с 1 января.

Как рассчитать

Рассчитать количество полученных баллов просто, если гражданин официально трудоустроен, а его работодатель своевременно и в полном объеме перечисляет положенные страховые взносы.

Так, установлено, что сумма перечислений составляет 22% от заработной платы. Однако на формирование ИПК направляется лишь 16%. Остальные средства направляются на текущие нужды системы ОПС – на выплату пенсий действующим пенсионерам. В последующем эти перечисления также будут засчитаны в форме назначения фиксированной выплаты к пенсии.

Формула расчета количества пенсионных баллов выглядит следующим образом:

Справка! ИПК=(СВ/НСВ)*10, где
  • СВ – сумма перечисленных взносов на цели ОПС.
  • НСВ – нормативная сумма страховых взносов.

Параметр НСВ определяется на правительственном уровне.  В 2024 году он составляет 49500 рублей.

Пример:

Гражданин С. за 2024 год заработал 850 тысяч рублей.

Соответственно: 850000*0,16=13600.

Таким образом, на цели формирования ИПК за этот год направляет 13600 рублей.

Далее определяется количество пенсионных баллов по формуле:

13600/49500*10=2,75.

Таким образом, за 2024 год количество пенсионных баллов для гражданина С. составит 2,75.

Также при расчете ИПК следует учитывать страховые периоды. К примеру, за год ухода за первым ребенком начисляются 1,8 единицы, а за второго уже 3,6. Военная служба по призыву дает 1,8 единицы.

Случаи применения коэффициента

Значение индивидуального пенсионного коэффициента применяется как для расчета размера материального обеспечения по старости, так и для оценки возможности его назначения в принципе.

Так, установлено, что на страховую пенсию в Российской Федерации вправе претендовать лица, которые соответствуют определенным параметрам, а именно: минимальному значению ИПК и количеству лет страхового стажа.

Так, в 2024 году, что стать получателем пенсии, гражданам, помимо достижения определенного возраста, необходимо иметь значение ИПК не менее 28,2 со стажем не менее 15 лет.

Если к моменту достижения соответствующего возраста не сможет набрать достаточное количество баллов,  то в назначении пенсии ему будет отказано. Соответственно, ему придется осуществлять трудовую деятельность до того момента, пока необходимое значение ИПК не будет достигнуто. В то же время через 5 лет гражданин сможет претендовать на социальные выплаты по старости.

Для их получения, кроме возраста, отсутствуют какие-либо требования. Однако следует отметить, что размер соцпенсии, по сути, приравнен к уровню прожиточного минимума в регионе.

Во втором случае ИПК является базой для расчета страховой части пенсии. Для этого количество баллов увеличивают на их стоимость.

Пример:

Гражданин Р. Выходит на пенсию в 2024 году с ИПК, составляющим 47. Соответственно, при расчете будет использоваться количество баллов и их стоимость.

Так: 47*133,05=6253,35.

Это означает, что страховая часть пенсии будет составлять 6253,35 рубля. В совокупности с фиксированной выплатой на руки Р. Будет получать 14388,23 рубля.

Балл и фиксированная выплата

Фиксированная выплата представляет собой базовую составляющую пенсионного обеспечения. Ее размер един для всех пенсионеров, вне зависимости от показателей их ИПК. При этом так же, как и баллы, фиксированная выплата подлежит периодической индексации. В 2024  году процент прибавки составляет 7,5%. Сама страховая пенсия начисляется в виде совокупности ИПК и данной выплаты.

Однако следует учитывать, что индексация не производится для работающих пенсионеров. Для них стоимость балла и сумма фиксированной выплаты остаются «замороженными в том году, когда они вышли на пенсию.

Для наглядности приведем следующую таблицу:

ГодСтоимость балла в рубляхРазмер фиксированной выплаты в рублях
201987,245334,19
2020935686,25
202198,866044,48
2022 (до 1 июня)107,366564,31
2022 (после 1 июня)118,17220,74
2023123,767576,33

Следует отметить, что как только пенсионер прекратит трудовую деятельность, то пенсия ему будет пересчитана с учетом всех ранее проводимых индексаций.

Внимание! Граждане преклонного возраста, которые, получая материальное обеспечение, продолжают работать, также формируют свой ИПК за счет перечислений за них. Таким образом, данный показатель подлежит корректировке, осуществляемой 1 августа каждого года. В результате нее размер пенсионного обеспечения работающих пенсионеров несколько увеличивается. Стоит отметить, что количество баллов, которые может получить работающий на пенсии гражданин, ограничено тремя.

Как узнать, сколько заработано

Существует несколько способов узнать, какое количество баллов имеется на счете гражданина в текущий момент.

К ним следует отнести:

  1. Обращение в СФР. Наиболее простой способ узнать количество пенсионных баллов для начисления выплаты – обращение в клиентскую службу СФР. В ходе личного приема гражданин получит исчерпывающую информацию об объеме его пенсионных прав.
  2. Использование портала «Госуслуги».Граждане, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг, могут получить электронную выписку о состоянии их лицевого счета. Для тех же целей может использоваться и личный кабинет на сайте Социального фонда России.
  3. Обращение к работодателю.Получить сведения о состоянии лицевого счета можно, обратившись в бухгалтерию по месту работы. Особенно актуальна данная возможность для предпенсионеров, которые готовятся к выходу на пенсию.

Отказ в доступе к информации о состоянии лицевого счета является неправомерным.

Способы увеличить количество

Если гражданину не хватает баллов, то он не сможет выйти на пенсию в определенный для него срок. Однако существует возможность «докупить» их. Для этого лицу необходимо обратиться в СФР с целью заключения договора о добровольном перечислении взносов на цели ОПС за счет собственных средств. Таким образом, значение ИПК может быть увеличено.

О пенсии в 2024 году в видео:

Пенсионный балл – показатель, формирующий индивидуальный пенсионный коэффициент. От их количества зависит как возможность выхода на пенсию, так и ее размер. В 2024 году стоимость пенсионной единицы была увеличена, равно как и требования к ИПК для получения материальных выплат по старости.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *