Сколько составляет стоимость пенсионного балла в 2023 году и фиксированная выплата к нему

Основным видом пенсионного обеспечения в Российской Федерации является страховая пенсия. По сути, данная модель пришла на смену трудовым пенсиям. Основным ее отличием выступает метод формирования пенсионных накоплений, который основываются на страховых принципах.

Для начисления данного вида материального обеспечения граждане должны соответствовать установленным законом критериям. Они касаются возраста, когда лицо вправе выйти на пенсию, и страхового стажа, то есть совокупности периодов, когда за работника вносились пенсионные взносы. Кроме этого, определяющее значение в вопросе о назначении пенсии и установлении ее размера имеют пенсионные баллы, о которых речь пойдет в статье далее.

Сколько составляет стоимость пенсионного балла в 2023 году и фиксированная выплата к нему — разберем в статье.

Понятие

Под пенсионным баллом следует понимать определенный параметр, который отражает трудовую деятельность гражданина в контексте ее влияния на формирование пенсионных прав. Так, за год работающий гражданин может получить то или иное количество баллов. Оно зависит от объема перечисляемых за него работодателем страховых взносов.

Совокупно пенсионные баллы образуют так называемый индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), который учитывается при назначении материального обеспечения. Иными словами, ИПК определяет общий объем пенсионных прав, сформированных за весь период трудовой деятельности гражданина.

Размер в 2023 году

Страховая пенсия, назначаемая гражданам, достигшим соответствующего возраста, рассчитывается исходя из параметров ИПК по следующей формуле:

СЧП = СПБ*КПБ, где:
  • СЧП – страховая часть выплаты;
  • СПБ – стоимость одного пенсионного балла;
  • КПБ – общее количество пенсионных единиц.

Соответственно, чтобы опредмелить размер материального обеспечения, необходимо знать цену одного балла. Она не является статичной, а подлежит периодической индексации. Так, с 1 января 2023 года стоимость одной единицы составляет 123,77 рубля.

фото 210123_1

Как правило, индексация проводится один раз в год, однако по усмотрению Правительства РФ она может быть проведена повторно в течение одного календарного года.

Увеличение размера стоимости балла влияет как на предпенсионеров, которые планируют выйти на пенсию в текущем году, поскольку она для них будет рассчитываться с учетом очередного повышения, так и уже на действующих получателей выплат.

Пример:

Предпенсионер Иванов выходит на отдых в 2023 году. За все время трудовой деятельности он набрал 60 единиц. Таким образом, расчет страховой части его пенсии будет выглядеть следующим образом:

60*123,77= 7426,2.

Соответственно страховая часть выплаты для Иванова составит 7462,2 рубля.

Следует отметить, что пенсия состоит из нескольких частей. Так, основная ее часть – фиксированная выплата, которая также подлежит периодической индексации. В 2023 году ее размер составляет 7567,34 рубля.

Таким образом, итоговая сумма, которую Иванов будет получать после выхода на пенсию, составит 14993,54 рубля (7462,2+7567,34).

В отдельных случаях размер страховой выплаты может быть увеличен путем применения дополнительных коэффициентов (за поздний выход на пенсию, районный и проч.).

фото 210123_2

Принцип начисления

Формирование ИПК непосредственно зависит от размера страховых взносов. Так, установлено, что работодатель вносит взносы на пенсионное страхование в сумме, равной 22% от заработной платы. По итогу года, в зависимости от размера поступивших пенсионных отчислений, застрахованному лицу начисляется определенное количество баллов.

Также баллы начисляются и за периоды, когда работник не осуществлял по факту трудовую деятельность. К примеру, к ним можно отнести время срочной службы в армии (при определённых условиях), нахождения в отпусках, в том числе и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Отдельные категории граждан самостоятельно уплачивают страховые взносы. Это, в первую очередь, касается индивидуальных предпринимателей, для которых установлена фиксированная их сумма.

Важно! Самозанятые граждане вправе заключить договор с Социальным фондом и перечислять деньги для формирования своей пенсии в добровольном порядке.

Где используется коэффициент

Как было отмечено ранее, ИПК является базисом при определении размера ежемесячной выплаты.

Однако следует отметить, что индивидуальный коэффициент непосредственно влияет на саму возможность установления выплаты.

Так, в 2023 году продолжается переходный период реформы, в ходе которой ужесточаются требования для выхода на пенсию. Они касаются возраста, стажа и минимального значения ИПК. В текущем году на отдых смогут выйти граждане, удовлетворяющие критериям возраста и стажа, имеющие не менее 25,8 балла.

Если их количество ниже, то права на назначение пенсии не возникает. Соответственно, такие граждане могут либо подкопить необходимое число пенсионных единиц, либо ожидать пять лет, после чего им будет назначена социальная пенсия, размер которой ниже страховой.

По ходу проводимой реформы требования к ИПК повышаются. К ее завершению окончательный минимум для назначения пенсии составит 30 баллов.

Работающим пенсионерам

Что касается пенсионеров, которые продолжают трудиться в 2023 году, то индексация стоимости пенсионного балла их не коснется. Это связано с соответствующим мораторием. Для них пенсия начисляется с учетом стоимости балла в том году, когда они начали получать выплаты. Повышение пенсий работающих пенсионеров произойдёт в августе, когда их ИПК будет увеличен за счет отчислений за предыдущий период.

Однако если работающий пенсионер окончит трудовую деятельность в текущем году, то размер его пенсии подлежит перерасчету с учетом всех проведенных индексаций.

Те же правила касаются индексации фиксированной выплаты.

В представленной ниже таблице указан размер ФВ и стоимость  пенсионного балла для работающего пенсионера в 2023 году в зависимости от года выхода на пенсию:

Год назначения выплатСумма фиксированной выплаты (в руб.)Стоимость одного балла (в руб.)
20184982,981,49
20195334,1987,24
20205686,2593
20216044,4898,86
2022 (первое полугодие)6564,31107,36
2022 (второе полугодие)7220,74118,1

Как узнать о накоплениях

Каждый гражданин вправе уточнить информацию, касающуюся состояния его лицевого счета, в том числе и в части накопленного количества баллов.

Сделать это можно несколькими путями:

  1. Личный визит в СФР. Гражданин вправе обратиться к специалистам Социального фонда в их приемные часы, подав соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт. Также выписку можно получить, обратившись в МФЦ.
  2. Через интернет. Информацию в онлайн-режиме можно получить, заказав электронную выписку в личном кабинете на сайте Социального фонда. Для доступа к личному кабинету гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Покупка баллов и способы их увеличения

Если работник достиг возраста выхода на пенсию, однако не имеет достаточного количества единиц, то в назначении выплат ему будет отказано. Если ИПК не сформирован вовсе, то рассчитывать на получение страховой пенсии не приходится. Однако если недостаток баллов небольшой, то выплаты могут быть начислены, если гражданин озаботится увеличением значения индивидуального коэффициента.

Самый простой способ увеличить коэффициент – покупка баллов. Для этого следует обратиться в Соцфонд в целях заключения договора о софинансировании. В течение календарного года гражданин вправе приобрести до 10 баллов.

Справка! Следует отметить, что лицам, которым до пенсии остается несколько лет, следует заранее озаботиться увеличением ИПК, чтобы выйти на заслуженный отдых вовремя.

Если же лицо достигло пенсионного возраста, однако не имеет права на выплаты, то ему следует продолжать трудовую деятельность, чтобы недостающие баллы были начислены по ее результатам в последующих периодах.

Дополнительные сведения в видео:

Пенсионный балл отражает объем сформированных пенсионных прав гражданина. Совокупность баллов (ИПК) используется для установления права на назначение страховой пенсии, а также применяется при расчете размера материального обеспечения. Пенсионные единицы, равно как и фиксированные выплаты подлежат ежегодной индексации, вследствие чего увеличивается размер пенсий в целом.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *