Формирование и размер социальных пенсий в 2023 году

Вопросы, связанные с порядком выплат пенсий в России, беспокоят значительное число граждан страны. На конец 2022 года количество получателей различных форм пенсионного обеспечения составляет около 42 миллионов человек.

При этом, несмотря на внешние потрясения и внутренние экономические проблемы, государство не отказывается от взятых на себя социальных обязательств перед гражданами. В 2023 году выплаты пенсий и реализация других мер материальной поддержки продолжится и, более того, объем затрачиваемых на эти цели средств будет увеличен. Детали того, как будет выплачиваться социальная пенсия в 2023 году и какие изменения ждут пенсионеров – в представленном ниже материале.

Что это за выплаты

Действующее законодательство предусматривает различные формы пенсионного обеспечения граждан. Так, социальная пенсия представляет собой меру материальной поддержки, финансирование которой осуществляется за счет бюджетных средств. Начисляется она по различным основаниям, связанным, как правило, с невозможностью ее получателей осуществления трудовой деятельности по причине наступления определённого возраста или заболевания.

Большинство получателей социальных выплат имеет право на них в связи с достижением преклонного возраста. При этом социальную пенсию по старости следует отличать от страховой, выплачиваемой по тому же основанию. На соцпенсию могут рассчитывать граждане, которые, в силу тех или иных причин, не могут претендовать на страховую пенсию. Как правило, такие ситуации связаны с недостатком страхового стажа или объема пенсионных прав, выраженных в индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Внимание! Размер социальной пенсии ниже, чем страховой, а право на нее (для пенсионеров по возрасту) возникает позже.

Помимо лиц, которые получают материальную поддержку по старости, на соцпенсию также могут претендовать следующие категории граждан:

Таким образом, на конец 2022 года число получателей соцпенсии в России составляет около 4 миллионов человек.

Будут ли изменения — последние новости

Порядок назначения соцпенсии регулируется Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  № 166-ФЗ. Так, для пенсионеров по старости предусмотрен возрастной порог, по достижении которого граждане смогут претендовать на выплаты. В 2023 году он увеличится. Так, женщины смогут получать материальную поддержку в 65 лет, а мужчины – в 70 лет.

Основания назначения материальной помощи иным лицам не изменились. К примеру, получить социальную пенсию по инвалидности вправе граждане, имеющие ограничения здоровья и соответствующий статус вне зависимости от их возраста.

Социальная пенсия в 2023 году также будет выплачиваться на постоянной основе и ежемесячно.

фото 121222_4

Повышение и на сколько проиндексируют

В соответствии с законодательством пенсионные выплаты подлежат периодической индексации, то есть увеличению. Правительство обязано проводить ее не реже одного раза в год. Коэффициент индексации различен для разных видов пенсионного обеспечения. Как правило, социальную пенсию увеличивают в несколько меньшем размере, чем страховую.

По установленным правилам пенсионеры, получающие соцвыплаты, вправе ожидать прибавки с 1 апреля 2023 года.

Что касается значения индексации, то на конец 2022 года нельзя точно говорить о конкретных цифрах. Дело в том, что при увеличении размера  соцпенсии Правительство ориентируется на повышение прожиточного минимума за предыдущий год. Однако по всем имеющимся прогнозам его значение составит 3,3 процентов. С высокой долей вероятности именно оно и будет фигурировать в Постановлении Правительства об индексации, которое будет принято уже в следующем году.

На основании данного прогноза можно вычислить размер пенсии после 1 апреля 2023 года. Так, пенсионеры по старости получат прибавку в размере 228,52 рубля, а сам размер соцпенсии составит 7153,35 рубля.

На практике же сумма реально получаемых на руки денег будет выше, поскольку пенсионеры не могут получать пенсию, которая ниже, чем установленный прожиточный минимум для этой категории граждан. Он, в свою очередь, устанавливается региональными властями.

По сути, размер прибавки к социальной пенсии по старости зависит не от апрельской индексации, а от изменения значения прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе. Кроме этого, при расчете материального обеспечения следует учитывать различные региональные надбавки, а также особые коэффициенты (к примеру, районный коэффициент, применяемый в климатически неблагоприятных местностях).

Важно! Размер соцпенсии для иных категорий получателей может разниться. Так, к примеру, сумма пенсионного обеспечения для инвалидов третьей группы составит 6080,38 руб. В целом максимальная сумма прибавки в размере 548,44 руб. ожидает детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы.

График повышения

Индексация проводится ежегодно в апреле. Дополнительных повышений в следующем году не предусмотрено. Однако в соответствии с прогнозными ожиданиями по прожиточному минимуму пенсионера стали известны значения возможной индексации в последующие годы.

Так, планируется, что в 2024 году размер соцпенсии увеличится на 4,7%, а в 2025 – на 5,6%. Данные значения являются предварительными. Заявлений о смещении даты индексации в ближайшие годы от правительственных чиновников не поступало.

О социальных пенсиях в видео дополнительно:

Около четырех миллионов российских граждан имеют право на получение пенсии в рамках государственного пенсионного обеспечения. По большей части, это граждане преклонного возраста, которые по тем или иным причинам не могут претендовать на страховую пенсию. В соответствии с законом размер их материального обеспечения подлежит ежегодной индексации. На основе прогнозов ее значение в 2023 году составит 3,3%. Прибавку можно будет ожидать с 1 апреля 2023 года.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *