Размеры детских выплат в 2024 году

Несмотря на сложности последних лет, семьи с детьми остаются в центре внимания государства. Так, для них предусмотрен ряд гарантированных материальных выплат. Однако для получения большинства из них должны иметь место ряд оснований и критериев, не всем из которых семьи могут соответствовать.

В 2024 году действуют все ранее представлявшиеся пособия. Сохранились и требования для их назначения. Однако размер мер материальной поддержки увеличился в связи с проведенной индексацией. В статье далее рассмотрим основные детские пособия, выплачиваемые на федеральном уровне, а также их суммы и условия начисления в 2024 году.

Какие пособия существуют

Система помощи семьям с несовершеннолетними в России включает в себя несколько видов форм помощи, которые могут предоставляться родителям в зависимости от их материального положения и количества иждивенцев:

  • Материнский капитал. Государственная форма поддержки, которая предоставляется семьям при рождении малыша. Сумма материнского капитала устанавливается государством и регулярно индексируется.
  • Единое пособие. Форма материальной поддержки, которая выплачивается родителям и беременным женщинам. Размер ее зависит от материального положения семьи количества иждивенцев.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка. Вспоможение, которое выплачивается родителям при появлении малыша разово. Размер его одинаковый для всех семей.

Следует отметить, что, помимо основных представленных, существуют также различные дополнительные выплаты, которые могут предоставляться семьям по различным основаниям. Рассмотрим их более подробно.

  • По беременности и родам (декретные). Денежные средства по беременности и родам выплачивается женщине перед тем, как она выходит в декретный отпуск. Основанием для его предоставления является больничный лист, который оформляет гинеколог женской консультации. Следует отметить, что претендовать на получение средств вправе также и безработные женщины при определенных обстоятельствах.
  • При рождении ребенка. Мера государственной поддержки, на которую вправе рассчитывать все без исключения семьи. Сумма ее едина на всей территории РФ. Какого-либо имущественного ценза для ее получения не предусмотрено. Не зависит возможность выплат и от доходов семьи.
  • Единая выплата. Данный вид поддержки состоит из следующих частей: Выплата за раннее обращение в женскую консультацию. Выплаты на детей до 17 лет. Претендовать на него вправе семьи с низким уровнем благосостояния.
  • По уходу до полутора лет. Назначается женщинам, находящимся в соответствующем отпуске.
  • Выплаты по уходу до трех лет. Речь идет о так называемых «путинских» выплатах, которые формируются за счет материнского капитала. Данная мера вспоможения рассчитана на малообеспеченные семьи, которые имеют доход значительно меньше среднего.
  • Материнский капитал.Под ним следует понимать средства поддержки за счет государственной программы, которые можно реализовать в целях, которые строго определены законом. Чаще всего материнский капитал расходуется на улучшение жилищных условий и обучение детей.

Размер и особенности оформления

Объем мер социальной поддержки семей с детьми в 2024 году увеличился в части сумм, выплачиваемых конкретному получателю.

Выплаты по беременности и родам

По своей сути данное пособие представляет собой выплату по временной нетрудоспособности. Продолжительность декретного же отпуска составляет от 140 до 194 дней в зависимости от количества детей и наличия осложнений после родов.

Перечисления осуществляются Социальным фондом России. Все необходимые расчеты и обоснования предоставляются работодателем.

При этом сумма данной выплаты индивидуальна и составляет 100% от среднего заработка.

Внимание! Средства поддержки выплачиваются единовременно.  Если же роды проходили с осложнениями, то женщине выпишут дополнительный больничный лист, на основании чего она сможет получить дополнительные средства.

Установлено, минимальная сумма рассчитывается исходя из МРОТ. В 2024 году его размер был увеличен до 19242 рублей, в связи с чем женщины могут рассчитывать минимум на 88565 рублей при условии, что длительность периода нетрудоспособности составляла 140 дней.

При этом установлен и максимальный предел данного пособия, установленный Правительством. Так, за 140 дней он составляет 565562 рубля. При максимальном сроке нетрудоспособности получить можно будет не более 783 708 рублей.

Для выплаты средств женщине необходимо состоять на учете в женской консультации. Врач рассчитает дату выхода в декрет на основании с учетом особого параметра – предварительной даты родов. Больничный лист будет выдан в электронной форме.

Единое пособие

Единое пособие может выплачиваться как беременным женщинам, так и семьям с детьми.

  • Беременные получают выплату за раннюю постановку на учет до 12 недель.
  • Семьи с детьми до 17 лет получают выплаты на основании заявления.

Размер данной меры соцподдержки напрямую зависит от размера минимально уставленной суммы средств в регионе проживания. Иным словами, он разниться от региона к региону. К примеру, в Липецкой области в 2024 году он составляет 12826 рублей. Семьи могут получать 50%,75% или 100% от него в зависимости от степени материальной обеспеченности.

Чтобы оформить данную выплату, необходимо соответствовать критериями нуждаемости. Так, установлено, что совокупный доход семьи не должен превышать уровня прожиточного минимума на человека. Опять же применительно, к примеру, Липецкой области данная сумма в 2024 году составляет 12826 рублей.

Справка! При определении степени нуждаемости учитывается правило «нулевого дохода». Иными словами, у каждого трудоспособного члена семьи должен иметься доход или обоснование того, что он отсутствует по объективной причине.

Кроме этого, учитывается и имущественное обеспечение семьи. К примеру, если у граждан в распоряжении имеется два и более автомобиля, то в пособии откажут, даже если семья соответствует всем иным критериям, которые были определены.

Пособие при рождении малыша

На единовременное пособие вправе рассчитывать все семьи без исключения. Сумма его фиксирована и составляет 22909,03 рубля. Раз в год происходит индексация.

Оно перечисляется по месту работы родителя. Для этого предоставляется справка по установленной форме, которая выдается в ЗАГСе.

По уходу до полутора лет

При необходимости взять его может и отец или другой родственник. По общему правилу, размер выплат составляет 40 процентов от заработка. При этом существует максимальный предел суммы пособия, составляющий 49123 рубля. Минимальная же выплата составит 9326 рубля.  Как правило, ее получают неработающие лица.

Важно! Получают пособие на основании заявления, поданного по месту работы. Если родитель не работает, то заиление подается в органы соцзащиты.

Выплаты до достижения ребенком трех лет

В период, когда возраст ребенка составляет от полутора до трех лет, также возможно получение пособие за счет средств материнского капитала наряду с единым пособием.  Так, установлено, что претендовать на выплату могут семьи, доход которых не превышает двух прожиточных минимумов расчете на одного человека в регионе проживания.

Размер выплачиваемых средств составляет 100% от минимума для проживания в регионе. Правило «нулевого дохода» не применяется, имущественный ценз отсутствует.

Если средства маткапитала были израсходованы ранее, то рассчитывать на получение данных выплат нельзя.

Маткапитал

В 2024 году материнский капитал назначается автоматически, а сведения электронного сертификата можно просмотреть на портале «Госуслуг».

Так, сумма средств государственной поддержки за первого ребенка в 2024 году составляет 630380,78 рубля, за второго – 833 024,74 рубля.

Дополнение к статье в видео:

В 2024 году в России действует ряд мер материальной поддержки для семей с детьми. Выплачиваются пособия по беременности и родам, а также уходу за ребенком. Малообеспеченные граждане вправе рассчитывать на единое пособие до момента, когда несовершеннолетнему исполнится 17 лет. Продолжает действовать и программа материнского капитала, который теперь начисляют и за первого ребенка. Сумма же его в 2024 году значительно возросла.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *